10:37

четверг,
18 апреля

Новости Країна Суспільство

СМИ: Нацбанк не утвердил кандидатуру председателя правления банка «СИЧ» из-за махинаций с отмыванием валюты

10.09.2019 / 15:49
Регулятор может вывести банк "СИЧ" с рынка в связи с многочисленными нарушениями законодательства

Национальный банк Украины не согласовал кандидатуру председателя правления банка «СИЧ» в связи с отмыванием денег и незаконной обналичкой валюты.

Как сообщает Dubinsky.pro, 22 июля 2019 набсовет банка "СИЧ" назначил и.о. председателя правления Олега Прилуцкого. В НБУ был подан пакет документов для согласования его кандидатуры, однако по результатам проверки и собеседования Нацбанк отказался утвердить Прилуцкого в должности, так как он «замешан в отмывании грязных денег и профнепригоден».

«Банк ведет рисковую деятельность, есть вопросы по финмониторингу и незаконным валютным операциям», - рассказал источник издания в Нацбанке.

По его словам НБУ недавно проводил проверку банка "СИЧ" по вопросам соблюдения валютного законодательства.
Банк известен на рынке тем, что занимается оптовым обменом наличной валюты в обход нормативов НБУ.

«Серые обменники в этом банке меняют крупные суммы безо всякой идентификации, у них этот процесс хорошо отлажен», - считает источник издания в надзоре регулятора.

В связи с этим, НБУ ввел в банк "СИЧ" своего куратора.

При этом в издании отмечают, что банк продолжает заниматься незаконными операциями с валютой даже в этой ситуации.
Основные владельцы банка "СИЧ" - Олег Баланда (55,6% акций), Валерий Раздорожный (31%), Андрей Мельник (9,6%) и Олег Губанов (3,74%).

Ранее банк "СИЧ" собирался купить экс-председатель правления "Родовид банка" Денис Горбуненко. Его кандидатуру, как нового акционера, также не хотят согласовать в НБУ, так как он «утратил безупречную деловую репутацию» и не может подтвердить источники капитала.

В апреле 2019 г "СИЧ" назначил членами набсовета Юрия Баскакова и Сергея Круглика. Баскаков в 2006 - 2009 гг был вице-президентом «Родовид банка». Круглик - бывший директор департамента международных связей Нацбанка. Во времена правления НБУ Арбузова и Соркина он занимался черным пиаром и дискредитацией независимых журналистов. Сейчас он лоббирует интересы банка в НБУ.

По словам собеседника издания в НБУ, регулятор может в итоге вывести банк "СИЧ" с рынка в связи с многочисленными нарушениями законодательства.

Как сообщалось, в марте 2018 банк "СИЧ" был оштрафован Нцбанком на 1,3 млн грн за отмывание грязных денег.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля
16 апреля