21:21

воскресенье,
28 апреля

Новости Країна

Курс на выборы

22.02.2013 / 10:59
Курс на выборы
В. Лазебник

Переговоры между парламентским бо­льшинством и оппозицией о разблокировании Верховной Рады окончательно зашли в тупик. Депутатов из Партии регионов руководство отпустило до 5 марта, а оппозиционеры уже заявили о начале подготовки к досрочным выборам. Ведь если трибуна так и останется заблокированной, в начале марта президент получит право на роспуск Верховной Рады.

«Я подписал внутреннее распоряжение по партии о разворачивании предвыборных штабов», — заявил вчера лидер «Свободы» Олег Тягнибок. «Мы всегда готовы к выборам», — вторил ему Арсений Яценюк, удививший всех заявлением, что «Батькивщина» свои штабы вовсе и не сворачивала. «Если власть настраивается на новые выборы, мы к ним готовы и уверены, что получим поддержку еще сильнее», — не отстал от коллег лидер УДАРа Виталий Кличко.

Впрочем, эксперты оценивают хор заявлений о готовности к выборам скорее как блеф. «Это похоже на игру на нервах, чтобы выбить из оппонентов как можно больше уступок на переговорах», — сказал «Взгляду» директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Отметим, что президент сейчас не настроен распускать парламент. «В этом направлении он пока не думает», — отметил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов. Он сообщил, что между главой государства и спикером состоялся разговор, в котором Виктор Янукович выразил свою заинтересованность в нормальной работе парламента.

Большинство, очевидно, хочет дать Раде последний шанс на первой весенней сессии. До 5 марта Партия регионов в зале появляться не намерена.

Вчера к полудню регионалы уже покидали парламент. Одни ехали в свои округа, других ждали праздничные столы. Вчера свои именины праздновал регионал Владислав Лукьянов. Он приготовил закуски прямо в своем кабинете — гостям предложили бутерброды с икрой, фирменные пирожные, французское шампанское и коньяк. В кабинете все не поместилось, поэтому официанты сервировали столы прямо в коридоре.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля