19:41

четверг,
28 марта

Новости Країна

Вся надежда на Бога

22.02.2013 / 11:17
Вся надежда на Бога
Депутаты уже просят освятить Раду

В одном из кабинетов на 7-м этаже здания комитетов Верховной Рады разместилась маленькая Свято-Владимирская церковь. Богослужения проводятся обычно по четвергам, но есть и праздничные службы. Дверь всегда открыта — можно зайти, помолиться, поставить свечку. В последнее время депутаты и их помощники частенько сюда наведываются — молят Бога, чтобы помог разрешить парламентский кризис.

Впрочем, в восемь утра на литургии людей немного. Некоторые работники секретариата, проходя мимо, осеняют себя крестным знамением, другие заходят на несколько минут, приложатся к иконе и уходят.

Во время «херувимской песни» вошел депутат от Партии регионов Иван Попеску — помолился, перекрестился, положил в копилку для пожертвований несколько купюр.

«Зашел помолиться — может, Рада заработает», — признался нардеп «Взгляду».

Настоятель храма — председатель синодального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Виктор Яценко. Когда он не служит в парламентской церкви, на исповедь к нему идут заключенные. Разницы между своими прихожанами он не видит. «Все равны перед Богом», — говорит отец Виктор.

«Всех депутатов в лицо не знаю. В нынешнем созыве много новых людей, и могу догадаться, что они депутаты, только по значкам на лацканах пиджаков», — поясняет настоятель. Политические лидеры в его скромный храм не заходят, а рядовые депутаты всех фракций — частые гости.

«Само присутствие святыни оказывает на коллектив воспитательное действие. Даже неверующие становятся добрее, сдержаннее, — рассуждает батюшка и сожалеет, что в Администрации президента и Кабмине церкви нет. — Все зависит от людей, которые там работают. 
Захотят — будет. Ведь в парламенте храм появился по инициативе депутатов, а не церкви».

Своей близостью к законодательной власти отец Виктор активно пользуется. Миряне знают, что он служит в депутатской церкви, и просят защиты от разных обид. «Подсказываю: как, куда и к кому надо письменно обратиться. Люди-то у нас юридически неграмотные», — вздыхает настоятель.

Из-за постоянных конфликтов и блокирования парламента у прихожан храма родилась идея освятить сессионный зал.

«Буквально вчера обсуждали, как это сделать: обратиться ли к спикеру или просто освятить в несессионный день», — рассказал отец Виктор.

А еще он мечтает, чтобы депутаты начинали заседания с молитвы за Украину: «Боже великий единый, нам Украину храни». Для этого группа прихожан во главе с инициатором создания храма регионалом Владимиром Малышевым даже разработала изменения в регламент. Но не до того пока парламентариям. Молятся, чтобы Рада хотя бы приступила к работе.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта