23:14

вторник,
23 апреля

Новости Країна Суспільство

На Полтавщине православные отметили 400-летие Мгарского мужского монастыря

15.05.2019 / 16:39
На Полтавщине православные отметили 400-летие Мгарского мужского монастыря
Мгарский монастырь Источник: УПЦ
На Полтавщине отметили 400-летие Мгарского монастыря

Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий 15 мая возглавил праздничное богослужение в Мгарском Спасо-Преображенском мужском монастыре Полтавской епархии.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и единстве Православной Церкви, сообщает Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к верующим со словом проповеди.

Полтавский и Миргородский Филипп поблагодарил Предстоятеля за визит и передал Блаженнейшему Владыке икону Мгарских преподобномучеников.

Предстоятель также поздравил митрополита Филиппа с юбилеем, вручил грамоту братии монастыря и список Почаевской иконы Божией Матери. За труды на благо Церкви и по случаю юбилея Блаженнейший Архипастырь наградил митрополита Филиппа орденом святого князя Владимира I ст.
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел вручил управляющему Полтавской епархией икону Печерских святых, а митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн подарил икону с частицей мощей свт. Иоасафа.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий отметил церковными наградами благотворителей Мгарской обители.

После Божественной литургии состоялся крестный ход. Блаженнейший Владыка окропил верующих святой водой, поздравил с праздником и благословил всех.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля