01:27

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Кличко и Тягнибок заболели «детской болезнью» - эксперт

19.06.2013 / 16:32
Кличко и Тягнибок заболели «детской болезнью» - эксперт
Они упустили шанс пообщаться с Януковичем без посредников

Решение лидера «УДАРа» Виталия Кличко и руководителя «Свободы» Олега Тягнибока не идти на встречу с президентом «абсолютно неправильно».

Об этом заявил «Взгляду» руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Это абсолютно неправильное решение. Нужно было пойти, и выяснить позиции. Они упустили шанс пообщаться с президентом лично, а не через поспредников», - сказал Небоженко.

Он предположил, что Тягнибок и Кличко могут не нуждаться в такой встрече, потому что пользуются «другими каналами для контактов с первыми лицами». «Возможно у них есть другие каналы для контактов, и их кураторы не разрешили пойти на Банковую. Пошел только Яценюк, у которого, видимо, таких каналов нет», - сказал политолог.

Небоженко считает отказ от встречи проигрышем Кличко и Тягнибока. «В задачи оппозиции входит не только критика власти, митинги и протесты. Также оппозиционеры обязаны поддерживать личный контакт с первыми лицами государства. Это- признак участия в большой политике, обязательное условие принадлежности к политической элите. А переговоры с легитимным президентом- самый лучший способ урегулировать отношения в обществе», - сказал руководитель «Украинского барометра» .

Он отметил, что «лидеры иностранных государств встречаются с Виктором Януковичем и не поймут украинских политиков, которые от такой возможности отказались». «Оппозиционеры продемонстрировали, какую-то детскую болезнь выпячивания себя на фоне других. Не пошли потому, что пошел Яценюк. Это воспринимается как политическая незрелость и неумение вести диалог», - заключил Небоженко.

Отметим, что Президент Виктор Янукович выразил сожаление в связи с отсутствием на встрече с ним представителей фракций «УДАР» и «Свобода».

«Когда есть желание сотрудничать - можно достичь любую цель ради государства и народа», - сказал Янукович. «Но в этом случае цель у них, наверное, другая», - добавил глава государства.

На встрече в кабинете Виктора Януковича присутствовал лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, а также председатель Верховной Рады Владимир Рыбак, представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко, министр Кабинета министров Елена Лукаш, глава Администрации президента Сергей Левочкин, председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции КПУ Петр Симоненко.

Лидеры «УДАРа» и «Свободы» Виталий Кличко и Олег Тягнибок заявили, что не пойдут на встречу с Президентом. Они настаивают, что Президент должен лично прийти в парламент и обратиться к депутатскому корпусу.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля