13:36

четверг,
18 апреля

Новости Країна Політика

Янукович держит свой электорат — эксперт

19.06.2013 / 16:56
Янукович держит свой электорат — эксперт
Политолог комментирует президентский рейтинг украинских политиков

Виктор Янукович удержал свое электоральное ядро к середине своего президентского срока.

Такое мнение «Взгляду» высказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, комментируя опубликованные 19 июня данные социологического исследования. Опрос показал, что шансы Виктора Януковича выиграть президентские выборы наиболее высокие среди украинских политиков.

«Результаты говорят, что Янукович к середине своего президентского срока сохраняет ядро своего электората», - сказал Погребинский.

Отметим, что согласно соцопросу «Социс» и Института политических и этнонациональных исследований НАН Украины, если бы выборы президента Украины состоялись в ближайшее воскресенье, кандидатуру Януковича поддержала бы 18,1% избирателей.

За лидера партии «УДАР» Виталия Кличко проголосовали бы 16,2% респондентов, а за лидера фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка — 9,7%.

Заметим, что экс-премьер Юлия Тимошенко в гипотетический список кандидатов в президенты не была внесена из-за судимости. Кроме того, около трети избирателей заявляют, что не знают, за какого кандидата отдали бы свой голос и вообще пришли бы на выборы.

По мнению Погребинского, действующий президент удерживает авторитет среди своих сторонников и не имеет политических конкурентов на своем электоральном поле.

Это отличает Януковича от его предшественника, третьего президента Украины Виктора Ющенко, от которого электорат постепенно перетек к более популярным соперникам.

«Вокруг Ющенко было много раскрученных политиков, и, когда он дискредитировал себя, избиратели ушли к ним. А Янукович так и остается один. Политический союзник, коммунист Петр Симоненко - не в счет, так как его рейтинг все же имеет границу роста», - заметил Погребинский.

Напомним, число сторонников предыдущего президента Ющенко к середине срока его правления упало с 47% до 15%.

Погребинский прогнозирует, что результат действующего президента во втором туре может стать выше за счет тех избирателей, кто проголосует против его соперника.

«Порой складывают рейтинги оппозиционеров, мол, в сумме получается больше, чем у Януковича. Однако, не факт, что люди, в первом туре отдавшие голоса, скажем, Тягнибоку, во втором туре проголосуют за Кличко или Яценюка. Могут не поддержать никого, или вообще не прийти на избирательные участки», - сказал Погребинский.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля