06:08

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу верующих УПЦ села Птичья

01.04.2019 / 14:59
Европейский суд по правам человека усмотрел основания для открытия производства по делу

Европейский суд по правам человека открыл производство по заявлению общины УПЦ села Птичья.

14 марта Европейский Суд по правам человека направил в адрес религиозной общины УПЦ села Птичья Ровненской области официальное сообщение о том, что жалоба заявителя на действия украинской власти в связи с незаконным арестом храма принята и открыто производство по делу. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на protiktor.com.

Религиозной общиной УПЦ с. Птичья была подана жалоба в Европейский суд по правам человека в связи с нарушениями прав верующих на владение и пользование принадлежащим им имуществом, а также в связи с неоднократными захватами храма, которые происходили при поддержке и бездействии представителей органов государственной власти разного уровня.

Община УПЦ с. Птичья уже долгое время незаконно, несмотря на наличие подтвержденного в судебном порядке права собственности, лишена возможности пользоваться принадлежащим ей храмом, который арестован по инициативе следственных органов в рамках уголовного производства.
Как сообщается, органы государственной власти не нашли способа разрешения конфликтной ситуации так, как это предписывает закон — то есть не привлекли виновных в неоднократном захвате храма нарушителей к ответственности. Вместо этого правоохранительные органы фактически сами выполнили задачу правонарушителей, заблокировав верующим УПЦ доступ к храму и фактически лишив их права пользования принадлежащим им имуществом.

Невозможность общины УПЦ свободно пользоваться принадлежащим ей имуществом составляет очевидное нарушение норм международной права, содержащихся в Европейской конвенции, сообщают в УПЦ.

Уведомление, полученное общиной УПЦ означает, что Европейский суд по правам человека усмотрел основания для открытия производства по делу.

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля