07:28

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Порошенко подарил партию своему куму

18.06.2013 / 15:06
Порошенко подарил партию своему куму
Партию «Солидарность» возглавил Юрий Стець

Народный депутат от «Батькивщины» Юрий Стець возглавил полузабытую партию «Солидарность». Он хочет сделать из нее оппозиционную силу, прибегнув к финансовой помощи основателя партии Петра Порошенко. Присоединяться к «Батькивщине», по примеру «Фронта змин», Стець, по его словам, не собирается, но сотрудничать будет.

Юрий Стець заявил «Взгляду, что планирует обратиться к Порошенко за финансовой поддержкой для «Солидарности», председателем которой он был избран на прошлой неделе: «Естественно, я намерен обратится к Петру Алесеевичу, и буду использовать свои ресурсы, и ресурсы партийцев. Сперва нужно провести ревизию партии и понять, в каком количестве и каким образом будет необходимо финансирование», - заявил Стець.

Отметим, что Порошенко является крупным промышленником, чье состояние, по последним оценкам, составляет более миллиарда долларов. Именно Порошенко создал «Солидарность» в 2000 году и с тех пор ее связывают с этим политиком.

Юрий Стець до избрания народным депутатом на выборах 2007 года от блока «Наша Украина — Народная самооборона», работал генпродюсером принадлежащего Порошенко "5 канала". А недавно стал кумом своего бывшего босса: жена Порошенко Марина крестила дочь Стеця. А крестным отцом девочки стал экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.

В нынешнюю Верховную Раду Стець вошел от «Батькивщины», получив место в ее избирательном списке по квоте партии «Народная самооборона» Юрия Луценко , членом которой он, однако, не являлся. По словам Стеця, «Солидарность» — «первая партия, в которую он в жизни вступил».

Отметим, что Порошенко, избранный в мажоритарном округе на Винничине, выбрал внефракционный статус.

Подарок от кума

Стець ушел от вопроса, в каких отношениях сейчас Порошенко со своей партией, сказав, что об этом «нужно спрашивать у самого Порошенко», хотя «не секрет, что «Солидарность» ассоциируется с ним». И именно основатель партии предложил Стецю заняться ее возвращением в политическую жизнь.

«На самом деле, я и Порошенко — соратники. И когда я сказал, что хочу быть более активным политически, он предложил взяться за «Солидарность». «Давай проведем дискуссию внутри партии, насколько они готовы тебя поддержать. Я тебя поддерживаю полностью», - сказал мне Порошенко», - заявил Стець.

«Партия «Солидарность» некогда имела свою парламентскую фракцию, будучи довольно активным субъектом политической деятельности. У меня есть желание, амбиции и сила вернуть все на круги своя», - добавил Стець.

Правда, новый лидер «Солидарности» затруднился назвать нынешнюю численность партии: «На бумаге членов партии может быть сколько угодно, но для меня важнее, кто из этих людей готов активно участвовать в партийной деятельности. В ближайшее время проведем всеукраинский съезд, тогда и определимся по численности», - сказал Стець.

На следующей неделе он начнет объезжать партийные организации на местах, «дабы понять, в каком состоянии сейчас находится партия и готовы ли люди в регионах работать».

Новая фракция?

Стець настаивает, что «Солидарности» нужна и новая кровь. Не исключено, что в партии окажутся известные политики, в том числе, народные депутаты — бывшие и настоящие: «Наши двери открыты не только для тех, кто находится вне Рады, но и для тех, кто сейчас в ней, при этом являясь беспартийным», - сказал нардеп, уточнив, что ведутся переговоры с некоторыми депутатами, имена которых он пока не может назвать.

Став председателем партии, Стець, тем не менее, вошел в политический совет объединенной оппозиции «Батькивщина». Комментируя свое вхождение туда, он сказал: «Я вошел в политсовет, как глава «Солидарности» исключительно потому, что то, чем будем заниматься моя партия, по духу является близким тем силам, что входят в «Батькивщину». Направление «Солидарности» — это оппозиционная деятельность».

Он отрицает возможность слияния его партии с «Батькивщиной». «Говорить об этом неверно, потому что надо сначала узнать, насколько готова «Солидарность» к активной работе. И я не вижу смысла вставать у руля «Солидарности», чтобы сразу вести ее к «Батькивщине». На сегодняшний день подобной договоренности не существует», - сказал Стець.

Порошенко - в мэры Киева

Уже сейчас Юрий Стець заявляет о поддержке Петра Порошенко в случае участия того в выборах мэра Киева: «Я точно буду поддерживать Петра Порошенко, если он будет баллотироваться на пост мэра столицы. У меня есть достаточно аргументов, чтобы убедить членов партии и думаю, мы все поддержим в этом плане Порошенко. Он мой близкий политический соратник, и я даже не сомневаюсь, что он поддержал бы меня, пойди я на какие-то выборы», - сказал Стець.

А вот другой политический соратник Стеця, Юрий Луценко, не будет вовлечен в партийное строительство. По словам Стеця, кум Луценко с головой ушел в реализацию своего общественного проекта «Третья республика».

Справка

Как известно, партия «Солидарность» в начале 2001 года выступила учредителем Партии Регионов, которую сначала возглавлял Николай Азаров, будучи председателем Государственной налоговой администрации, а потом вице-премьер Владимир Семиноженко. Однако осенью того же года «Солидарность» вышла из Партии Регионов для вхождения в блок «Наша Украина». От партии в избирательный список блока тогда попали Петр Порошенко, Владимир Плютинский, Виктор Король, Юрий Кармазин и Роман Бессмертный.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля