19:23

понедельник,
29 апреля

Новости Країна Суспільство

Украинцам продают еврономера «с сюрпризом»

22.03.2019 / 18:04
В Украине, по подсчетам Государственной фискальной службы, до сих пор находится четверть миллиона нерастаможенных “еврономеров”.

В основном владельцы автомобилей на еврономерах, которые не собираются платить пошлину за перерегистрацию, стараются избавиться от своего железного коня и оставляют машины за границей или продают на запчасти. Но некоторые – умудряются продать “еврономер” под видом растаможенной, подделывая номера и документы. При этом покупатель такой машины может не догадываться об обмане.

Юрист Адвокатского объединения “Украинский правовой альянс” Дмитрий Кострюков рассказал “Сегодня” о случае из практики: новый владелец “еврономера” обнаружил, что польский техпаспорт и печать о пересечении границы были поддельными, только когда начал растаможку автомобиля.

Если нового владельца уличат в таком обмане на таможне, и он не докажет свою невиновность, его ждет штраф или даже ограничение свободы.

“Например, за замену номерных знаков грозит наказание – штраф от 50 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 – 3400 грн) или ограничение свободы до трех лет”, – отметил Кострюков.

В связи с этим генеральный директор Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко предостерег украинцев от покупки авто по генеральной доверенности: “Вы платите деньги за автомобиль, а вам дают генеральную доверенность на право продажи этого автомобиля. Люди не понимают, что они на самом деле не собственники, они всего-навсего имеют генеральную доверенность, по которой они могут продать этот автомобиль… Однако, собственник может завтра отменить ее… Например, если [бывший] собственник умрет, придет наследник и скажет: мы ничего не знаем”.

Поэтому специалист советует оформлять покупку любого автомобиля через сервисный центр МВД.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 апреля
28 апреля
27 апреля