12:22

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Игуменья Серафима (Шевчик) – о крестном ходе УПЦ в Одессе: Наша вера – главная святыня

20.03.2019 / 16:15
Игуменья Серафима (Шевчик) – о крестном ходе УПЦ в Одессе: Наша вера – главная святыня
Игуменья Серафима Источник: Думская
По словам настоятельницы одесского монастыря, она никогда не думала, что ей придется стать свидетельницей межрелигиозных войн в Украине

Крестные ходы, которые прошли в Одессе и по всей Одесской епархии 17 марта, в день Торжества Православия, – это абсолютно религиозное явление, засвидетельствование своей веры и своей позиции по поводу тех событий, которые сейчас происходят вокруг канонической Украинской Православной Церкви. 

Об этом настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря города Одессы, глава Синодальной комиссии УПЦ «Церковь и культура» игуменья Серафима (Шевчик) рассказала в эфире телеканала «Думская.TV».

«Паства вышла, чтобы поддержать своих пастырей, своих архипастырей, всем показать, что мы – с Украинской Православной Церковью, что народ с нами и Церковь с народом», – подчеркнула игуменья.

По словам настоятельницы одесского монастыря, она никогда не думала, что ей придется стать свидетельницей межрелигиозных войн в Украине: «В Одесском регионе нет гонений, но в Тернопольской области, в Ровно, в Ивано-Франковской, Львовской и других западных областях давление огромное, страшные драки, с игуменьи сорвали крест, монахиню – мать героя АТО – зверски избили, людей вышвыривают из храмов, льется кровь, срезают болгарками замки с церковных дверей. Я такого никогда не видела».

Она выразила надежду, что рано или поздно напряженная ситуация в религиозной сфере изменится к лучшему и войдет в законное поле, при этом главная задача верующих – оставаться верными своей Церкви и свидетельствовать свою позицию.

«Мы должны делать все, чтобы оставаться верными Христу, Святой Церкви, нашим святым канонам, нашим заповедям, которые дал нам Господь, – подчеркнула игуменья Серафима. – И именно поэтому мы выходим из храмов на улицу, идем по Одессе, чтобы все услышали наше мнение. Наша вера – наша главная святыня, ради нее мы готовы отдать все. Не нужно нас притеснять, не нужно нарушать закон».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля