03:49

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Глава "Нафтогаза" не будет получать зарплату в 2019

30.01.2019 / 12:32
Глава "Нафтогаза"  не будет получать зарплату в 2019
Андрей Коболев заявил, что отказывается от зарплаты и премий. По его словам, все доходы, которые он будет получать в "Нафтогазе" с февраля до конца года, он направит на благотворительность.

Коболев объяснил свое решением тем, что тема его зарплаты и премий стала политической, и многие политики стали использовать ее для дискредитации реформ и повышения собственного рейтинга.

"Результатом чрезмерной политизации этого вопроса стала недавняя попытка правительства вмешаться в вопросы, которые по Закону являются исключительной прерогативой наблюдательного совета, по сути ставя под сомнение всю реформу корпоративного управления государственных компаний", – написал глава "Нафтогаза" в Facebook. 

Коболев отметил, что полученные в "Нафтогазе" доходы будет направлять в равных пропорциях трем организациям, которым доверяет – "Народний тил", "Повернись живим" и "Таблеточки".

Он также отметил, что требовать от других руководителей госкомпаний отказаться от зарплаты было бы несправедливо. "Я действительно получил значительную сумму бонуса после взыскания с "Газпрома" 2.1 млрд. долл. США в пользу "Нафтогаза". Поэтому считаю, что могу себе это позволить", – написал Коболев.

Напомним, восемь руководителей "Нафтогаза" получили премии за выигрыш дела против "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже. Известно, что размер премии равнялся годовому гонорару. То есть председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев к 19 миллионам гривен зарплаты получил 19 миллионов гривен премии. 

ТСН

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля