15:26

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Антиохийский Патриарх заявил, что Поместные Церкви должны «говорить вслух» об украинском вопросе

30.01.2019 / 12:23
Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн обратился к Поместным Церквям с призывом выразить свои позиции по украинскому вопросу

Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн обратился к Поместным Церквям с призывом выразить свои позиции по украинскому вопросу.

Об этом сказал Патриарх Иоанн во вторник на встрече с Патриархом Кириллом в Москве, сообщает «Интерфакс-Религия».

«Все собравшиеся (на Поместном Соборе Антиохийской церкви – прим.ред.) говорили о необходимости сделать все для сохранения нашего единства. И мы хотели бы, чтобы наш голос был услышан, потому что недостойно в наше время отмалчиваться, мы обязательно должны говорить об этом вслух», - сказал Патриарх Иоанн.

«Мы призывали и продолжаем призывать Вселенского Патриарха и других высших духовных лиц к тому, чтобы решить существующие проблемы, в том числе проблемы, с которыми сталкивается сейчас наша братская Русская Православная Церковь, путем диалога, путем переговоров, путем обыкновенного разговора», - отметил Патриарх Иоанн.

Он выступил против одностороннего подхода к решению проблем православного мира.

«Мы продолжаем считать принцип консенсуса своего рода краеугольным камнем всей нашей деятельности и деятельности, которая направлена на сближение всех поместных Церквей. Мы не согласны с тем, что предпринимаются попытки одностороннего решения ряда церковных проблем за счет всего православного мира, попытки, которые ведут в результате к расколу этого мира», - отметил Восточный Предстоятель.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля