01:49

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Сын и мать в Харькове стали бомжами из-за кредита

16.06.2013 / 17:30
Сын и мать в Харькове стали бомжами из-за кредита
Семья живет на лавке во дворе своего бывшего дома

В Харькове мама и сын уже несколько дней кочуют между подъездом и лавкой во дворе своего бывшего дома. Квартиру у них в начале месяца за долги забрал банк, и сейчас идти жить им просто некуда. Новый владелец семье сочувствует, но уверяет: от помощи обездоленные отказались.

Виктория Тугай с сыном Алексеем последние несколько лет прожили в доме на улице Тимуровцев, 29в. Жила семья очень бедно: последнее время мужчина не работал, сводить концы с концами приходилось на пенсию мамы. Более того, по словам соседей, обитатели «трешки» были с явными признаками душевной болезни: дома они хранили груду хлама, держали огромное количество животных, которые распространяли по подъезду дикий смрад.

Однако даже недоброжелатели были удивлены, когда неблагополучная семья оказалась на улице. «Конечно, это дикость. Но пустить их к себе переночевать согласится не каждый», - говорит жительница подъезда Людмила.

Весь день мать и сын проводят на лавке возле подъезда, ночью ютятся под лестницей. Местные жители стараются помочь едой и одеждой, при этом понимая – долго так продолжаться не может.

Как стало известно «Взгляду», квартиру семья смогла приобрести в кредит еще до кризиса, когда банки давали заемы направо и налево. Однако через время выплаты по ипотеке прекратились. На все увещевания банка собственники не реагировали. Предложения реструктуризировать долг остались без ответа. В результате квартира была реализована в счет уплаты тела кредита, пени и штрафных санкций исполнительной службой на открытых торгах.

Жилье было захламлено настолько, что из него пришлось вывезти 5 КАМАЗов мусора. «Все прошло по закону, у нового владельца есть все документы. Стать владельцем мог любой, кто принял бы участие в этих торгах, - сообщил представитель покупателя, который не захотел представиться. – Новый владелец предлагал людям отвезти их в приют или найти им работу, но они отказались. Конечно, то, что семья оказалась без крыши над головой, - это трагедия. Но эти вопросы уже должны решать социальные службы. Что касается заявлений о том, что они душевнобольные – никаких документов относительно этого нет. А признать их таковыми задним числом невозможно».

В городском управлении соцзащиты о ситуации узнали от журналистов. Обещали помочь.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля