17:17

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Глава юротдела УПЦ: Минкультуры сознательно нарушает Закон

04.01.2019 / 15:51
Глава юротдела УПЦ: Минкультуры сознательно нарушает Закон
Александр Бахов Источник: УПЦ
Глава Юридического отдела УПЦ призвал должностных лиц областных администраций не нарушать Закон

Министерство культуры Украины поручило чиновникам по собственному усмотрению определять, какие религиозные организации нужно переименовать.
Соответствующее письмо за подписью первого министра Минкульта было разослано 29 декабря в адрес областных и Киевской городской государственных администраций.

Председатель Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов прокомментировал для информационно-просветительского отдела УПЦ данную инициативу ведомства.

Юрист рассказал, что в упомянутом письме Министерство культуры Украины обращается с просьбой к местным государственным администрациям осуществить мониторинг религиозных организаций в областях и городе Киеве с целью выявления религиозных организаций, подпадающих под действие Закона Украины от 20.12.2018 года № 2662-VIII. Местные государственные администрации должны подать эту информацию в Департамент по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины в срок до 9 января 2019 года.

В частности протоиерей Александр отметил, что «определение религиозных организаций для переименования отдано на самостоятельное усмотрение чиновников, которые не имеют необходимых полномочий и компетенции в этом деле».

«Минкультуры сознательно нарушает Закон, побуждая и областные государственные администрации к этому - требуя от них самостоятельно определить, какие религиозные организации нужно переименовать», - отметил он.

Юрист пояснил, что согласно вышеуказанного Закона, именно «центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере религии, проводит религиоведческую экспертизу» (пункт 2 Переходных и заключительных положений Закона Украины № 2662-VIII).

«Указанными действиями должностные лица Министерства культуры Украины превышают свои полномочия и нарушают требования ст. 35 Конституции Украины, и пытаются административными методами, по своему усмотрению, определить те религиозные организации, которые вопреки требованиям Закона должны будут изменить свое название», - рассказал священник.

Глава Юридического отдела УПЦ призвал должностных лиц областных администраций не нарушать Закон и не превышать полномочий, «ведь Закон четко определяет, что именно Минкультуры, а не обладминистрации, должно провести религиоведческие экспертизы и определить те религиозные организации, которые подпадают под действие указанного Закона».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля