07:56

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Мартыненко останется «серым кардиналом» при Яценюке - эксперт

16.06.2013 / 14:39
Мартыненко останется «серым кардиналом» при Яценюке - эксперт
Формальное членство в «Батькивщине» депутату не нужно

Народный депутат Николай Мартыненко останется «серым кардиналом» при лидере фракции «Батькивщина» Арсении Яценюке, несмотря на свой отказ вступать в партию «Батькивщина».

Об этом «Взгляду» сообщил директор Института украинской политики Константин Бондаренко. «Мартыненко показал, что ему не важно формальное членство в партии, но он останется «серым кардиналом» при Яценюке», - заявил Бондаренко.

Напомним, что депутат Николай Мартыненко решил пока не вступать в объединенную партию "Батькивщина".

"Я решил взять паузу в этом вопросе. Я не хотел давать никаких поводов для спекуляций вокруг своего имени со стороны тех, кто торпедировал процесс объединения. Считаю, что создание мощной оппозиционной партии является приоритетным для победы оппозиции и этому всё должно быть подчинено", - заявил он журналистам во время торжественного объединительного съезда партий «Батькивщина» и «Фронт змин», который прошел в минувшую субботу 15 июня, в Киеве на Михайловской площади.

Это решение он озвучил после критического выступления на съезде Юрия Луценко, который заявил:"Руководство "Батькивщины", мои друзья, я к вам обращаюсь, для того, чтобы быть честными и говорить о моральной революции, а значит и о политической революции избавьтесь от "генератора тушек", который находится внутри партии". Позже Луценко пояснил, что имел в виду Николая Мартыненко. Якобы благодаря этому человеку в избирательный список «Батькивщины» попали люди, которые став депутатами вышли из фракции.

По мнению Бондаренко, Мартыненко может стать «консерватором» партии «Фронт змин» - тем человеком который, вопреки официальному решению партии о самороспуске, проведет формальное закрытие, без юридической ликвидации в органах юстиции, так чтобы все партийные документы были сохранены и «Фронт змин» в любой момент можно было бы реанимировать. «На съезде была четко поставлена задача — ликвидировать «Фронт змин», но как будет на самом деле покажет время», - сказал Бондаренко.

Читайте также

Яценюк и Турчинов сулят должности партийцам "Фронта змин"

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта