11:03

пятница,
29 марта

Новости Світ Політика

Россия опасается развертывания полномасштабных боевых действий на Донбассе

25.12.2018 / 13:46
Россия опасается развертывания полномасштабных боевых действий на Донбассе
Источник: Фокус
Министерство иностранных дел РФ выразило обеспокоенность "стягиванием подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ) на юго-востоке страны и опасается развертывания полномасштабных боевых действий на Донбассе".

Об этом заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова, пишет ТАСС.


"17 декабря на встрече со студентами из города Днепр Порошенко подтвердил факт дополнительной переброски ряда воинских подразделений вооруженных сил Украины на Донбасс", - отметила Захарова. 

"Киев уже не скрывает своих агрессивных намерений. Ежедневно поступают новости об усиливающейся активности военных Украины вдоль всей линии соприкосновения, особенно на мариупольском и горловском направлениях. Нельзя исключать, что в ближайшие дни ВСУ могут перейти к полномасштабным боевым действиям", - сказала Захарова.

Она напомнила, что на прошлой неделе в интервью радио "Комсомольская правда" министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил обеспокоенность усилением группировки ВСУ на юго-востоке Украины, а также активными приготовлениями Киева к возможным силовым акциям в отношении так называемых "ЛДНР". По мнению Лаврова таким образом Порошенко планирует продлить военное положение и сорвать проведение выборов.

Отметим, что Киев неоднократно отрицал подготовку наступления на Донбассе, а Порошенко заявил, что не намерен продлевать военное положение, если не будет наземной операции со стороны страны-агрессора. 

Напомним, в ноябре президент Украины заявил, что будет принимать все меры для того, чтобы вернуть оккупированные Донбасс и Крым. Это заявление он сделал в преддверии так называемых выборов на оккупированных территориях. 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта