08:44

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Вывоз украинских моряков из Крыма нарушает Женевскую конвенцию — адвокат

30.11.2018 / 17:08
Вывоз украинских моряков из Крыма нарушает Женевскую конвенцию — адвокат
Источник: Крым.Реалии
Тайное перенаправление задержанных украинских моряков из Крыма есть нарушением международных норм. Так в комментарии телеканалу "112 Украина" заявил адвокат Николай Полозов, сообщает Укринформ.

"РФ уже нарушает нормы Женевской конвенции, обращаясь с военнопленными как с уголовными преступниками. Естественно, никакого СИЗО не должно было быть - их должны были разместить в специальном лагере для военнопленных в соответствии с международными договорами. Тот факт, что их втайне куда-то везут - также безусловное нарушение", - заявил он.

Адвокат уточнил, что 29 ноября вечером 21 моряка вывезли из СИЗО Симферополя и еще троих - из больницы в Керчи.

"Больше никакой официальной информации о их местонахождении на текущий момент нет, есть масса слухов и предположений, но мне не хотелось бы их комментировать", - отметил он.

Полозов также добавил, что необходимо дождаться официального подтверждения информации и уже ведется работа со стороны МИД Украины и омбудсмена Людмилы Денисовой.

Как сообщалось, пограничные корабли Российской Федерации 25 ноября совершили агрессивные действия против украинских кораблей, которые осуществляли плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь. Российский спецназ обстрелял и захватил три украинских корабля в Керченском проливе и 24 моряков.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля