14:47

пятница,
19 апреля

Новости Життя Здоровье

Украина впервые за 7 лет полностью обеспечена вакцинами, - Минздрав

23.04.2018 / 18:25
Украина впервые за 7 лет полностью обеспечена вакцинами, - Минздрав
Впервые за последние 7 лет в Украине есть достаточное количество вакцин, чтобы охватить иммунизацией все возрастные группы, которые в этом нуждаются. Об этом рассказала заместитель Министра здравоохранения Украины Ольга Стефанишина во время пресс-конференции, посвященной Европейской неделе иммунизации.

"Мы видим, что все больше детей вакцинируют от кори, потому что сейчас вспышка. Но мы призываем не ждать каких-либо других вспышек, а проводить плановую вакцинацию и от других болезней, таких как дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит и гепатит В соответствии с плановым календарем прививок ", - отметил Владислав Збанацкий, заместитель генерального директора "Центра общественного здоровье".

В предыдущие годы уровень вакцинации в Украине упал до неприемлемо низкого уровня как из-за отсутствия достаточного количества вакцин в течение последних 7 лет, так и из-за распространения опасных мифов и антинаучных предположений, вакцинация, вроде, нужна или вредна. Вопрос наличия вакцин Минздраву удалось решить в сотрудничестве с международными партнерами.

"По данным ЮНИСЕФ, доверие к вакцинации в Украине растет. В 2017 году уже 84% опрошенных нами родителей сказали, что делают или пытаются делать прививки своим детям вовремя, согласно календарю профилактических прививок. В 2014 году эта цифра составляла всего 63%, - подчеркнула Джованна Барберис, Глава представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине.

Как сообщалось ранее, в Украину завезли еще 800 тысяч доз вакцины  против кори.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля