19:28

четверг,
28 марта

Новости Життя Здоровье

Ульяна Супрун рассказала, как защититься от клещей

21.04.2018 / 17:50
Ульяна Супрун рассказала, как защититься от клещей
И.о. министра здравоохранения УКраины Ульяна Супрун рассказала, как уберечься от клещей и что делать, если обнаружили одного из на коже.

Своими рекомендациями Ульяна Супрун поделилась на странице в Facebook.

Как защититься от укусов клеща:

1. Позаботьтесь о соответствующей одежде. На светлой одежде с длинными рукавами легче будет заметить клещей. Одежда, которая плотно прилегает к телу, также уменьшит риск укусов. Обязательно наденьте что-то на голову.

2. Во время прогулки и по возвращении домой осматривайте себя и детей. Особенно участки, покрытые волосами. Если у вас есть домашние любимцы - осматривайте их также.

3. Место для привалов на природе освободите от сухой травы, ветвей, хвороста.

4. Когда вернетесь домой, сразу снимите одежду, постирайте и прогладьте ее.

5. Проверьте вещи, которые принесли с прогулки (подстилки, сумки и т.д.).

Что делать, если нашли клеща на коже:

1. Немедленно обратитесь в ближайший травмпункт. Там клеща удалят, обработают место укуса и предоставят рекомендации по дальнейшему наблюдению.

Если это невозможно, его можно удалить самостоятельно: медленно вытяните клеща вместе с хоботком, расшатывая его пальцами, обернутыми марлевой салфеткой, пинцетом или петлей из нити.

2. После удаления клеща смажьте это место антисептическим раствором. Если часть клеща осталась, его удаляют иглой, обработанной антисептиком. Затем клеща необходимо поместить в чистую стеклянную посуду и плотно закрыть крышку. По направлению врача в лабораторной сети проводятся исследования клещей на наличие возбудителей.

3. Тщательно вымойте руки с мылом.

4. В течение двух недель ежедневно измеряйте температуру тела, а в случае ее повышения или возникновения покраснения на коже - обратитесь к врачу.

Ранее сообщалось, что Ульяна Супрун заявила об отмене ежегодного медосмотра для госслужащих. 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта