07:43

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Разрешение Тимошенко поехать к матери это сигнал для Европы

10.06.2013 / 18:08
Разрешение Тимошенко поехать к матери это сигнал для Европы
Тюремщики демонстрируют смягчение условий содержания экс-премьера

Заявление о том, тюремщики могут позволить Юлии Тимошенко проведать свою больную мать означает желание украинской власти показать европейским политикам, что она смягчает условия содержания экс-премьера. Об этом «Взгляду» заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, комментируя заявление помощника главы Госпенитенциарной службы Игоря Андрушко о том, что из-за болезни матери Юлии Тимошенко заключенную могут ненадолго выпустить из больницы, если она напишет заявления на имя начальника Качановской колонии Игоря Колпащикова.

«Таким образом они хотят дать сигнал европейским политикам, что власть выполняет свои обязательств по смягчению условий содержания для Тимошенко», - заявил Карасев. Отметив, что прозвучало на фоне приезда в Украину немецких медиков и ожидаемого приезда в Киев миссии «Кокса — Квасневского».

При этом он не склонен, считать заявление тюремщиков провокацией для Тимошенко, которая множество раз отказывалась присутствовать на судебных заседания по ЕЭСУ и «делу Щербаня» ссылаясь на состояние своего здоровья.

Карасев обратил внимание, что сейчас оба суда «практически заморожены»: их заседания постоянно переносятся и активных действий не проводится. «Если бы начали активно раскручивать оба суда, то тогда версия о провокации имела бы право на существование. Если бы Тимошенко написала такое прошение, то перед ней поставили бы вопрос: «здорова она или нет», - сказал Карасев.

Директор инсититута украинской политики Константин Бондаренко, склонен считать что экс-премьер напишет такое заявление. «Решать конечно будет сама Тимошенко. Но это дело находится далеко от политики, ведь мать для нее, вместе с дочерью, самый близкий человек», - считает эксперт.

Отметим, что тетя Юлии Тимошенко Антонина Ульяхина рассказывала, что у матери осужденной отказали ноги из-за сильных волнений/

Читайте также

Тимошенко болеет от страха- врач

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля