16:08

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Жесткий дедлайн: российские дипломаты должны покинуть Украину в течение 2 суток

27.03.2018 / 19:30
Жесткий дедлайн: российские дипломаты должны покинуть Украину в течение 2 суток
Тринадцать сотрудников российских посольств и консульств в четырех городах Украины должны уехать в течение двух суток с момента получения ноты. Об этом сообщила пресс-секретарь МИДа Марьяна Беца.

«Дипломаты должны покинуть Украину в течение 48 часов со вчерашней даты, после получения ноты об объявлении этих лиц персонами «нон грата». Нота была вручена поверенному, в ней перечисляются все дипломаты и консулы, которые должны покинуть Украину в течение 48 часов», – сказала пресс-секретарь в комментарии УНН.

Марьяна Бец также уточнила, кто объявлен персонами «нон грата». Это дипломаты и консулы, работающие в Киеве, Львове, Харькове и Одессе.

Причиной стали доказательства о том, что российские дипломаты – сотрудники спецслужб, и они «выполняли деятельность, не совместимую с деятельностью дипломатических, консульских сотрудников».

Напомним, президент Украины объявил о высылке тринадцати российских дипломатов. Посольство РФ в Украине заявляет, что, изгнав 13 российских дипломатов, Киев поддался на провокацию Лондона.

«Недружественный шаг Киева неизбежно затруднит перевод диалога между Россией и Украиной в конструктивное русло и явно не будет способствовать нормализации отношений между ними. Ответственность за его последствия ляжет на украинскую сторону. В свою очередь Россия оставляет за собой право на ответные действия», говорится в заявление посольства РФ в Украине.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля