09:56

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Нацполиция Украины и Европол подписали соглашение о стратегическом и оперативном сотрудничестве

15.12.2016 / 11:43
Нацполиция Украины и Европол подписали соглашение о стратегическом и оперативном сотрудничестве
Источник: УНИАН
Между Национальной полицией Украины и Европолом подписано соглашение о стратегическом и оперативном сотрудничестве.

Как сообщили в Департаменте коммуникации Министерства внутренних дел, документ подписали в Нидерландах глава Европола Роб Уэйнрайт и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает УНИАН.

В ведомстве отметили, что заключение соглашения позволит украинским правоохранителям участвовать в совместных полицейских мероприятиях вместе с европейскими коллегами, совершать обмен и анализ оперативной информации и устанавливать местонахождение преступников, находящихся в розыске. Кроме того, это позволит создавать международные совместные следственные группы.

Украинская сторона готова предоставить доступ к своим базам данных, которые будут интересны Европола для сотрудничества. Это позволит отрабатывать масштабные совместные операции по борьбе с организованной преступностью.

Национальным контактным пунктом по взаимодействию с Европолом с украинской стороны определена Нацполиция. Для оперативного обмена информацией там вскоре будет установлено необходимое оборудование и программное обеспечение, которое предоставят европейские партнеры.

«При этом высокотехнологичная линия связи будет максимально защищенной. Для этого западные партнеры уже пригласили группу украинских экспертов, которые начнут техническое слаживание сторон», - пояснили в МВД.

В ведомстве отметили, что Европол имеет ряд отличий от Международной организации уголовной полиции (МОУП) – Интерпол, которая является международной организацией с глобальными базами данных и поддержкой в первую очередь совместных полицейских операций. А Европол – это правоохранительный орган ЕС, который осуществляет аналитическую, техническую и финансовую поддержку партнеров в сфере предупреждения и борьбы с тяжкими международными преступлениями и терроризмом.

На сегодняшний день соглашения о сотрудничестве Европол заключил с правоохранительными органами Австралии, Канады, Соединенных Штатов Америки, Исландии, Норвегии, Монако, Швейцарии, Албании, Македонии, Молдовы и двумя международными организациями: Евроюстом и Интерполом.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля