10:02

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Децентрализация – одна из успешных системных реформ в Украине – Гройсман

12.12.2016 / 13:54
Децентрализация – одна из успешных системных реформ в Украине – Гройсман
Источник: Телеграф
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал о реализации децентрализации в Украине, как одной из важных реформ для развития страны, в воскресенье на конференции уполномоченных представителей органов местного самоуправления – членов Ассоциации городов Украины.

«Децентрализация – это шаг к развитию регионов, ведь у людей на местах появляются ресурсы, и они начинают решать существующие там проблемы… только децентрализация и объединения территориальных общин предоставят возможности для экономического роста даже депрессивного района или области», - заявил Гройсман, передает Интерфакс-Украина.

Он отметил, что правительство в последнее время системно занимается местным самоуправлением. По его словам, развитие децентрализации базируется на трех фундаментальных вещах: полномочия, финансовый ресурс и ответственность.

«Мы сегодня вводим полноценную систему финансовой децентрализации. Каждый из вас имеет возможность самостоятельно принимать бюджет, независимый в принятии решений», - подчеркнул Владимир Гройсман, обращаясь к участникам конференции.

По его словам, общины демонстрируют успехи в реализации реформы, свидетельством чего являются тенденции к росту местных бюджетов. Примером лидеров внедрения реформы местного самоуправления был назван Тернополь.

«В Тернопольской области создано 26 объединенных территориальных общин. 10 будет создано в результате выборов 11 и 18 декабря. Это действительно лидеры. Люди, которые брали на себя ответственность. Бюджеты объединенных территориальных общин Тернопольской области только от объединения по собственным доходам увеличились в три раза…», - подчеркнул глава правительства.

«Реформа не была простой. Она является чрезвычайно сложной, так как касается непосредственной жизни людей. Много политических спекуляций, но опыт внедрения показывает совсем иное – мы правильно выбрали путь и должны прийти к успеху, удаче конкретных общин, конкретных людей», - подытожил премьер-министр.

Напомним, в ноябре десять украинских министерств подписали меморандум о сотрудничестве с Проектом экспертной поддержки управления и экономического развития (EDGE – Expert Deployment for Governance and Economic Growth Project) в сфере децентрализации.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля
22 апреля