01:42

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Нелегальных мигрантов отправят обратно в Россию

05.06.2013 / 13:56
Нелегальных мигрантов отправят обратно в Россию
Ратифицирровали соглашение о реадмиссии

Cегодня, 5 июня депутаты Верховной ратифицировали соглашение между Кабинетом министров Украины и Правительством Российской Федерации о реадмиссии. Это соглашение позволяет определить процедуры принятия и передачи лиц, находящихся нелегально в России и Украине.

«Соглашение с Россией о реадмиссии — отличный механизм противодействия нелегальной миграции. Если нам приехали китайцы из России нелегально, то мы должны передавать их в страну, из которой они приехали, а не гражданами которой являются - то есть не в Китай, а в Россию» - рассказал «Взгляду» народный депутат от фракции «УДАР», специалист по миграционному праву, Виктор Чумак.

Депутат отметил, что за это соглашение Украина боролась почти 10 лет, а он был соавтором первого варианта этого соглашения в 2002 году. Подобное соглашение действует с Европейским союзом.

«Благодаря соглашению о реадмиссии с ЕС количество нелегальных мигрантов в Украине сократилось более, чем в два раза. Реадмиссионные соглашения рвут накатанную дорожку, по которой переправляются нелегалы. Опасность в первую очередь будет грозить переправщикам нелегальных мигрантов, ведь они берут деньги за переправку, а теперь мигрантов будут возвращать обратно» - сказал Виктор Чумак.

По его словам, после возвращения на родину к нелегальным мигрантам не будут применяться какие-либо санкции, так как они не нарушают национального законодательства своей страны.

«Неприятности у них могут возникнуть в той стране, в которой они пребывают незаконно.В Украине, например, нелегальных мигрантов можно задерживать для установления личности и содержать в пунктах временного содержания»- подчеркнул депутат.

Отметим, что по данным миграционной службы в Украине находится около 30 тысяч нелегальных мигрантов.

Благодаря геогпрафическому положению Украина стала транзитным государством для потока мигрантов в страны ЕС. Ведь у нашей страны есть общие сухопутные границы с Румынией, Польшей, Словакией и Венгрией,

Основной массив мигрантов составляют выходцы из Пакистана, Афганистана, Ирака, кавказских республик РФ, Палестины, Нигерии, Сирии, Эфиопии, Судана, Египта.

В большинстве случаев незаконная миграция через территорию Украины не является стихийной,. Это - организованный незаконный бизнес.

По словам задержанных мигрантов цена на такие услуги колеблется от $ 4 тыс. до $ 7 тыс., в зависимости от , страны происхождения, транзитного маршрута, количества посредников от времени переправки.

В большинстве случаев мигранты, прежде чем попасть в Украину пересекают еще несколько границ. Основной миграционный поток направлен через Российскую Федерацию. Переправа через российско-украинскую границу стоит от $ 1.5-2.5 тыс.

По словам мигрантов, эта граница считается легкой, потому, что охраняется не так тщательно, как государственная граница с ЕС.

Читайте также

"Заробитчанам" готовят обеспеченную старость

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля