12:09

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Половина сторонников «Батькивщины», «УДАРа» и «Свободы» стремится к авторитаризму.

05.06.2013 / 12:52
Половина сторонников «Батькивщины», «УДАРа» и «Свободы» стремится к авторитаризму.
Оппозиционеры жаждут «сильной руки», как и сторонники власти

"Украинцы хотят сильного лидера", - заявил "Взгляду" директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, комментируя результаты социологического исследования, проведенного группой «Рейтинг». 59% опрошенных граждан считают, что Украине скорее не хватает «сильной руки», чем «демократии», в пользу которой высказались только 26%.

За «сильную руку» выступают от 70% респондентов на юге и в Донбассе до 50% – на западе и севере страны; от 80% сторонников КПУ и 70% – Партии регионов до половины сторонников «УДАРа», «Свободы» и «Батькивщины».

В то же время, 42% опрошенных «Рейтингом» считают, что Украине скорее не хватает «большей свободы слова», чем «большей цензуры», необходимость в которой видят 26% респондентов.

По мнению Фесенко, такая противоречивость взглядов характерна для многих жителей страны: «Главная причина — мы еще незрелая и очень противоречивая демократия. К тому же в нашем обществе много авторитарных рецидивов. Это проявляется советское прошлое. Старшее поколение привыкло к тому, что должен быть один руководитель и одна партия. Демократия видится хаосом. Но и среди молодых людей, и представителей среднего поколения есть разочарование в том, как плохо работает демократическая система. В целом, людям еще нравится ходить на выборы и голосовать, но они разочарованы, что нет результата. Меняются партии у власти и президенты, но в их жизни принципиально ничего не меняется к лучшему. На сильного лидера возлагаются надежды, что он выведет страну к лучшей жизни», - заявил Фесенко.

Однако Фесенко считает, что при всем при том украинцы способны на резкие перемены в отношении к своим лидерам. «Оттого происходит такое падение рейтинга президента после первого года. Начинают говорить, мол, сами поставили — сами и снять сможем», - заметил Фесенко.

Заметим, половина опрошенных считают, что Украине «нужно развивать рыночные отношения», а 31% – «возвращаться к плановой экономике». Каждый пятый не определился по данному вопросу. Характерно, что треть сторонников «сильной руки» одновременно выступают за увеличение свободы слова в стране, а 40% – за дальнейшее развитие рыночной экономики.

Вместе с тем, наблюдаются четкие зависимости: чем младше респонденты, чем выше их уровень образования, тем больше они выступают за углубление демократии, увеличение свободы слова и развитие рыночных отношений. Кроме того, украиноязычные респонденты в большей степени полагают, что стране не хватает демократии и свободы слова, чем русскоязычные.

Те же зависимости и по национальности: русские больше поддерживают «сильную руку», увеличение цензуры и возвращение к плановой экономике, чем украинцы. Интересно, что женщины поддерживают «сильную руку», увеличение цензуры и возвращение к плановой экономике больше, чем мужчины.

Выразительная поддержка тезиса о необходимости увеличения цензуры в Украине фиксируется только в Донбассе. То же касается и возвращения к плановой экономике. В то же время, равная часть респондентов на Юге и Востоке поддерживают как увеличение цензуры, так и увеличение свободы слова. При этом в центре, а особенно на севере и западе страны есть выразительная поддержка увеличения свободы слова и углубления рыночных отношений.

В исследовании также говорится, что 44% опрошенных украинцев не жалеют о распаде в 1991 году Советского Союза, а 41% – жалеют. Каждый шестой не определился по данному вопросу. По сравнению с предыдущим исследованием, проведенным в конце 2010 года, число ностальгирующих по СССР уменьшилось с 46 до 41%, а тех, кто не ностальгирует, напротив - выросло с 36 до 44%.

Таким образом, за последние 2,5 года ностальгия по СССР уменьшилась, что связано, в первую очередь, с демографическими изменениями, поскольку наибольшими сторонниками СССР и в дальнейшем остаются старшие люди. Вместе с тем, имеются и другие зависимости.

Например, женщины больше ностальгируют по СССР, чем мужчины. Также русскоязычные респонденты и россияне тоскуют по СССР больше, чем говорящие по-украински. Чем выше образование респондентов, тем меньше ностальгии по СССР. 75% ностальгирующих по СССР, считают, что Украине больше не хватает «сильной руки», половина – хотела бы вернуться к плановой экономике, 40% – увеличить цензуру в стране.

А четверть уже выступает за углубление рыночных отношений и увеличение свободы слова.

Читайте также: Яценюк, Кличко и Тягнибок слишком молоды для политики- эксперт

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля