20:21

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

Украинцы более независимы, чем россияне и поляки

17.10.2013 / 19:37
Украинцы более независимы, чем россияне и поляки
Мы - не рабы

Австралийская правозащитная организация Walk Free Foundation представила на днях рейтинг «Глобальное рабство». По мнению правозащитников, хотя современные «рабы» не гремят кандалами и не трудятся на плантациях, но зато они связаны кредитными договорами или брачными узами по принуждению.

Первое место в списке досталось Мавритании, сразу за ней – Гаити, Пакистан, Индия и Непал. Неожиданно высокое шестое место заняли наши соседи молдаване.

Украина в рейтинге – на 86-й позиции. Это лучше, чем ситуация в России, Грузии, Азербайджане, и даже в Польше с Румынией: на фоне стран третьего мира Украина заняла более выгодное место, но хуже, чем страны ЕС.

«Мы избавляемся от рабской психологии, которая культивировалась во времена СССР. Основанную на смирении модель поведения украинцы передавали из поколения в поколение. Существовало множество запретов: нельзя выезжать за пределы страны – это предательство, деньги – зло, кругом враги и тому подобное, – пояснил „Взгляду“ психолог Юрий Калашников. – Сейчас мы, скорее, впали в иную крайность – „подсели“ на кредиты, наркотики и алкоголь. Теперь избавляемся и от этого».

Самой «свободной» страной мира признана Исландия. Это островное государство наряду с Великобританией и Ирландией делят лучшее – 160-е – место в списке. В первой десятке – Дания, Финляндия, Люксембург, Норвегия, Швеция, Швейцария и Новая Зеландия. Вот где живется лучше всего: без непосильных кредитов и браков по расчету.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта