18:20

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Ассоциацию с ЕС подпишем, но Россия - приоритет

06.06.2013 / 11:24
Ассоциацию с ЕС подпишем, но Россия - приоритет
Векторы внешней политики в послании президента

Украина надеется на подписание соглашения с Европейским союзом во время Вильнюсского саммита "Восточного партнерства" в конце 2013 года.

Об этом говорится в ежегодном послании президента Виктора Януковича к Верховной Раде (полностью документ доступен здесь).

"Соглашение об ассоциации Украины с ЕС уже парафировано сторонами, и мы надеемся на его подписание на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства" в конце 2013 года", - говорится в сообщении.

"Реализация политики европейской интеграции Украины происходит с учетом динамических процессов политического и экономического развития Европейского Союза. Его трансформация проходит под влиянием актуальных вызовов современности. В то же время нет сомнений в том, что европейские страны найдут внутренние ресурсы и мотивацию для закладки новых, более мощных основ для объединения Европы", - уточняет президент.

"И наше государство, и будут ЕС использовать существующие возможности двустороннего сотрудничества для ослабления ее последствий. Сегодня Украина, которая определилась со стратегическими ориентирами своего развития и конечной целью европейской интеграции,рассматривает участие в реализации Европейского проекта по его ориентированностью на безопасность и процветание всей Европы как важнейший внешнеполитический приоритет", - заявил Янукович.

Однако, отношения с Россией является приоритетным направлением внешней политики Украины."Украина и Россия являются независимыми субъектами международного права, ведущими государствами постсоветского пространства, от взаимопонимания и партнерских отношений между которыми зависит стабильность не только в регионе, но и на континенте в целом", - указывает он.

"Россия является стратегическим партнером Украины, с которым наша страна углубляет сотрудничество во всех плоскостях международной жизни. Отношения с РФ является приоритетным направлением внешней политики украинского государства", - уточнил Янукович.

Президент отмечает, что "главной целью украинско-российского стратегического партнерства является обеспечение модернизационного развития обеих стран". "Это подразумевает не только мощное сотрудничество в экономической сфере, а и взаимодействие в политической сфере и сфере безопасности на принципах взаимного партнерства", - заявил он.

Читайте также: Янукович рассказал как перепишет Конституцию

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля