09:02

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Янукович выдержал баланс — эксперт

06.06.2013 / 14:27
Янукович выдержал баланс — эксперт
В послании к Верховной Раде

«Виктор Янукович занял сбалансированную позицию в вопросе внешней политики Украины, сказав о евроинтеграционных планах страны и в то же время — стратегической важности отношений с Россией», - заявил «Взгляду» директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, комментируя ежегодное послание президента Януковича Верховной Раде, которое сегодня, 6 июня, появилось на официальном сайте главы государства.

Заметим, послание на 576 страницах «О внутреннем и внешнем положении Украины в 2013 году» состоит из четырех разделов, посвященных экономике и социальной сфере «в условиях глобальной нестабильности», гуманизации общественной жизни, развитию и обеспечению функционированию институтов народовластия, положению Украины «в новых условиях глобализованного мира».

Погребинский заметил, что послание Януковича вызовет живую дискуссию, которая, однако, не затронет все украинское общество. «Такой основательный документ малоинтересен для обычных граждан, для которых он, впрочем, и не предназначен. Его должны прочитать и прочитают чиновники, политики, политологи и журналисты. В этой среде и пойдет обсуждение», - заметил Погребинский. 

Напомним, в послании президента Януковича говорится, что Украина надеется на подписание соглашения с Европейским союзом во время Вильнюсского саммита «Восточного партнерства» в конце 2013 года. «Соглашение об ассоциации Украины с ЕС уже парафировано сторонами, и мы надеемся на его подписание на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства» в конце 2013 года», - сказано в документе.

Однако, отношения с Россией — приоритетное направление внешней политики Украины. «Украина и Россия являются независимыми субъектами международного права, ведущими государствами постсоветского пространства, от взаимопонимания и партнерских отношений между которыми зависит стабильность не только в регионе, но и на континенте в целом», - указывает он.

«Россия — это стратегический партнер Украины, с которым наша страна углубляет сотрудничество во всех плоскостях международной жизни. Отношения с РФ являются приоритетным направлением внешней политики украинского государства», - уточнил Янукович.

Так же президент отметил важность принятия законопроекта о местном референдуме во втором чтении в Верховной Раде. «После принятия закона "О всеукраинском референдуме" в ноябре 2012 года имеем серьезные теоретические и практические проблемы, связанные с сужением содержания и объема конституционного права граждан Украины на участие в местном референдуме», - констатирует он.

Президент напоминает, что статьей 92 Конституции предусмотрено, что вопрос проведения выборов и референдумов регулируется исключительно законами Украины. «После утраты силы законом "О всеукраинском и местных референдумах" 1991 года пусть и устаревший, несовершенный, однако существующий правовой механизм местных референдумов утрачен», - сетует он.

Читайте также: Янукович грозится наказывать депутатов

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля