04:54

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

«О Медиа-инициативе узнали из соцсетей. Волонтеры откликнулись сразу же» — Ольга, переселенка

29.08.2016 / 10:08
«О Медиа-инициативе узнали из соцсетей. Волонтеры откликнулись сразу же» — Ольга, переселенка
Источник: helpvostok.com.ua
Канцелярские принадлежности к Дню знаний для выпускника Ивана и восьмиклассника Даниила, одежду, а также игрушки и книжки для их годовалой сестрички привезли волонтеры Медиа-иницитивы семье переселенцев из Докучаевска. Семья проживает в Киеве с начала вооруженного конфликта на Востоке Украине. В столицу Ольга с мужем и сыновьями приехали в сентябре 2014-го, а уже через год подарили стране новую гражданку - Лизоньку. Как живут переселенцы, на что надеются, во что верят - узнавали в личной беседе.

Ольга с мужем и детьми живут на Оболони. О войне стараются не думать. А не думать сложно — сейчас Докучаевск находится под контролем самопровозглашенной ДНР. Город переживает не самые лучшие времена: не выплачиваются пенсии и зарплаты, проблемы с продуктами питания и прочее. Как там выживают люди — остается загадкой, говорит Ольга. Ей с мужем и детьми пришлось оставить родителей — мать и отца-инвалида. Сейчас за ними присматривает старшая сестра. Необъявленная война разделила семью и разрушила все планы.

«В Докучаевске стреляют каждый день, мы созваниваемся, родные рассказывают. Мы оставили квартиру и недостроенный дом. Все оставили. Даже не смогли вывезти велосипеды. Сейчас младший сын, Даниил, говорит: вот бы наши велосипеды привезти сюда! На Набережной есть, где кататься» — рассказывает переселенка.

По образованию Ольга с мужем экономисты, специализация — бухучет и аудит. У супруга к тому же еще одно высшее — закончил Днепропетровский университет по одной из угольных специальностей. В родном Докучаевске работали на одном из промышленных предприятий: Ольга инженером-экологом, ее супруг — инженером по технике безопасности.

В столице устроиться по специальности пока не получилось. Глава семьи стоит на учете в Центре занятости, а пока подрабатывает, как получается: занимается сборкой мебели, таксует. Заработки в основном случайные.

Несмотря на трудности, Ольга с мужем смотрят в будущее оптимистично. Сейчас все мысли заняты выпускником Иваном. Шестнадцатилетний юноша всем сердцем хочет поступить в Национальный технический университет «КПИ». И хотя учится очень хорошо, переживает также очень: для исполнения заветной мечты нужно чрезвычайно хорошо пройти ЗНО и набрать самый высокий балл.

Совсем недавно семья отмечала годовщину малышки Елизаветы. В июле прошлого года в семье докучаевцев появилась киевлянка. Переселенцы не побоялись начать жизнь фактически с нуля.

«Муж называет доченьку маленькой украиночкой» — с улыбкой говорит Ольга и добавляет, что в столице не столкнулась с особыми проблемами ни при постановке в больницу на учет по беременности, ни при подготовке к родам.

Конечно, выживать нелегко. Поэтому и приходится обращаться за помощью в общественные организации, фонды. О работе Медиа-инициативы, например, Ольга узнала из соцстей. Рассказывает, что написала письмо с просьбой о помощи, волонтеры сразу же откликнулись, позвонили, а потом и в гости пришли.

Своим соотечественникам переселенка желает спокойствия, мира, оптимизма.

«Не нужно унывать, надо идти вперед. Если постоянно задумываться о сложностях, будет грустно. Нужно находить в себе оптимизм, стараться с уверенностью смотреть вперед.. Надо детей растить для родной страны, воспитывать украинцами» — с таким призывом обращается Ольга к таким же переселенцам, как и она сама.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля