18:28

пятница,
19 апреля

Новости Світ Надзвичайні події

Умер последний на земле самец северного белого носорога

15.12.2014 / 18:02
Умер последний на земле самец северного белого носорога
В сафари-парке Сан-Диего умер последний в мире самец северного белого носорога по кличке Ангалифу

Теперь в природе осталось только пять самок этого подвида.

Стоит напомнить, что в октябре в Кении умер предпоследний самец северного белого носорога по имени Суни. Ему было 34 года. Теперь смерть настигла Ангалифу - самого последнего самца подвида. Он, по словам представителей зоопарка, скончался от естественных причин в преклонном возрасте 44 лет. О смерти животного сотрудники сафари-парка сообщили через свой твиттер-аккаунт.

Северный белый носорог несколько крупнее южного подвида, поэтому считается вторым по величине наземным животным после слона. В начале прошлого века он был распространен в Южной и Северо-Восточной Африке. Однако из-за браконьеров, истреблявших животное ради продажи его рога, популяция стала резко сокращаться. В 2008 году стало известно, что браконьеры убили последних особей северного подвида белого носорога, живших в природе.

После гибели Ангалифу на попечении сафари-парка в Сан-Диего осталась самка Нола. Ранее зоологи подселили ее к самцу, надеясь таким образом сохранить вымирающий вид, однако животные не смогли произвести потомство в неволе. Еще три самки обитают в заповеднике Кении, и одна содержится в чешском зоопарке.

Несмотря на смерть последнего самца, еще остался шанс на сохранение подвида: сотрудники Калифорнийского института по исследованию и охране окружающей среды сохранили семя умершего носорога. Специалисты надеются использовать его для оплодотворения оставшихся самок северного белого носорога и получить потомство, передает nat-geo.ru.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля