02:55

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Послание Тимошенко устроило всех

31.05.2013 / 09:01 1
Послание Тимошенко устроило всех
Узницу даже сравнили с Ющенко и его Универсалом национального единства

Письмо заключенной Юлии Тимошенко, попавшее в среду в интернет, не смогло помирить политических противников. Оппозиция и власть не сядут за стол переговоров, как к этому призывала с больничной койки экс-премьер. Впрочем, сказать, что послание совсем не принесло пользы, нельзя. Оно напомнило украинцам о бывшем лидере «Батькивщины» и стало палочкой-выручалочкой для лидера нынешнего.

Напомним, что в своем послании осужденная первая леди оппозиции призвала коллег не выдвигать единого кандидата в президенты в первом туре, а также предложила прекратить акции протеста «Вставай, Украина!» Поначалу такие предложения вызвали эффект разорвавшийся бомбы. Особенно негодовали сторонники оппозиционных сил, которым не понравился призыв к власти и оппозиции сесть за стол переговоров. Тимошенко даже сравнивали с Ющенко и его Универсалом национального единства. Впрочем, эмоции быстро утихли, ведь послание оказалось выгодно слишком многим.

«Именинник» Яценюк

Для нового лидера «Батькивщины» послание Тимошенко стало бальзамом на душу. Экс-премьер вроде бы напомнила всем, что это она, а не Арсений, главный оппозиционер страны, но вместе с тем решила кучу проблем Яценюка.

Теперь после благословения Тимошенко он может без имиджевых потерь свернуть явно неудачную акцию «Вставай, Украина!», от проведения которой его рейтинг только падает, а у Кличко растет.

Также Тимошенко избавила Арсения Яценюка от необходимости торговаться с Кличко за звание единого кандидата, тем более что торги в последнее время идут весьма тяжело.

«Письмо Тимошенко оправдывает амбиции Яценюка идти на выборы президента, несмотря на то, что его рейтинг у него ниже, чем у Кличко», – рассказал «Взгляду» политолог Алексей Голобуцкий.

«Пусть экономят деньги»

В Партии регионов также остались довольны. Первый заместитель лидера фракции ПР Михаил Чечетов даже похвалил Тимошенко за ее призыв прекратить акции оппозиции «Вставай, Украина!» «А то бродят по всей Украине, собирают за деньги людей, скоро всю партийную кассу потратят. Она это поняла и приказала прекратить», – пояснил политик «Взгляду».

Также в Партии регионов позитивно оценивают ее призыв не выдвигать единого кандидата в президенты на выборах в 2015 году. «Пусть сразу пятнадцать оппозиционеров выдвигаются уже сейчас и переругаются еще до начала кампании. Мы от этого только выиграем», – предположил политик.

Впрочем, сами «регионалы» следовать советам Тимошенко не собираются: они уверены, что это опасно. «Она уже раз посоветовала подписать газовые контракты с Россией... теперь полстраны без штанов ходит», – заявил Чечетов.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Irina Sharonova 31 мая 2013, 09:18

Прочитать то прочитали послание,а вот сворачиваться не собираются.

4 3
25 апреля
24 апреля