07:03

пятница,
26 апреля

В Ужгороде установили памятник основателю Deep Purple

01.12.2014 / 09:39
В Ужгороде установили памятник основателю Deep Purple
Источник: «Карпатский объектив»
В Ужгороде на набережной Независимости установили мини-скульптуру основателю культовой рок-группы Deep Purple, композитору и клавишнику Джону Лорду

Несколькосантиметровый Лорд сидит на перилах на набережной Независимости. Скульптуру Лорду открывали под знаменитую песню «Smoke on the water», которую исполнил оркестр, пишет «Карпатский объектив».

Инициатор проекта Павел Чучка рассказал, что идея установить фигурку Джону Лорду возникла более двух лет назад, когда металлические монеты, как материал для памятника, начали собирать в банку из-под пива. Впоследствии банки для монет уже стояли во многих городских кафе.

«Мы собрали 16 килограмм монет - 584 гривны, правда почти полкило были еще советские монеты, были и египетские фунты, было много чешских монет», - отметил он. Впрочем, как рассказал автор памятника Михаил Колодко, чтобы памятник получился качественным, от переплавки монет отказались.

«Мой друг меломан одним предложением мне подсказал, как должен выглядеть Джон Лорд и я это постарался изобразить. Он лохматый, волосы являются важным элементом этой эпохи, очки-капли, жилетка, брюки-клеш, туфли с каблуками и сигарета в руке», - рассказал Михаил Колодко. Открытием скульптуры Джону Лорду в Ужгороде продолжили установку мини-памятников. В городе уже есть маленький святой Николай, Ференц Лист, статуэтки Свободы и легендарного Швейка авторства Михаила Колодки, большинство из них расположены на перилах всех набережных реки Уж.

Кроме того, активисты анонсировали открытие очередной скульптурки - Энди Уорхола, всемирно известного американского художника карпато-русинского происхождения. Место его установки пока держат в тайне.

Напомним, что британская рок-группа Deep Purple, образованная в феврале 1968 года в Хартфорде, признана одной из самых заметных и влиятельных в хард-роке 1970-х годов. Музыкальные критики считают Deep Purple одними из основателей хард-рока и высоко оценивают их вклад в развитие прогрессивного рока и хеви-метала. Музыканты «классического» состава Deep Purple (в частности, гитарист Ричи Блэкмор, клавишник Джон Лорд, барабанщик Ян Пейс) считаются инструменталистами-виртуозами. В мире продано более 100 миллионов копий их альбомов.

Джон Лорд был основателем Deep Purple и ее участником с 1968 по 2002 год, оказал огромное влияние на стиль звучания коллектива. Умер 16 июля 2012 года в возрасте 71 года в результате онкологической болезни.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля