01:20

четверг,
25 апреля

Новости Світ Суспільство

В Европе появится первый город без уличной рекламы

27.11.2014 / 19:27
В Европе появится первый город без уличной рекламы
Источник: lyonalacarte.com
Первым в Европе городом, где не будет рекламы на улицах, станет французский Гренобль

Мэр французского города Гренобль Эрик Пъель объявил, что с января 2015 городской совет запретит размещать на улицах любые виды наружной рекламы. В планах муниципалитета — снять 326 рекламных щитов, в том числе 64 билборда. Чиновники планируют высадить около полусотни деревьев на месте тех точек, которые сейчас заняты рекламой.

Старинный город во французских Альпах с населением более 160 тысяч человек намерен заменить рекламные площади публичными пространствами и деревьями. Это было одним из главных обещаний Пъеля на выборах, где он баллотировался от Партии зеленых, и победил. Сообщается, что город Гренобль потеряет около €600 000 в случае, если откажется от рекламных контрактов на следующий год, но городское руководство это, похоже, не останавливает.

Реклама в городе останется только на некоторых автобусных остановках, поскольку контракты на этот тип размещений заканчиваются в 2019 году.

Опыт Гренобля — не единственный в мире. В 2006 году на аналогичный шаг решился городской совет Сан-Паулу в Бразилии, который спровоцировал гнев местных бизнесменов, запретив рекламу в городе.

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля