05:29

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Влалимир Литвин: «Россия и ЕС соперничают за Украину»

29.05.2013 / 18:05
Влалимир Литвин: «Россия и ЕС соперничают за Украину»
Экс-спикер прокомментировал статус Украины в качестве наблюдателя в Таможенном союзе

«Последние события указывают на то, что соревнование России и ЕС за Украину приобретает новое измерение» - так внефракционный народный депутат и экс-спикер Владимир Литвин прокомментировал на личной странице в Facebook новость о грядущем подписании меморандума о получении Украиной статуса наблюдателя в Таможенном союзе.

«Похоже, Европа все больше осознает возможные последствия для себя от потери Украины. Учитывая активную наступательную позицию РФ по втягиванию ее (Украину — ред.) в Таможенный союз. Тем более, что она (Россия — ред.) имеет возможность выставлять аргументы, от которых трудно отказываться», - написал Литвин.

По мнению экс-спикера, первый шаг Украины на пути в ТС — статус наблюдателя в этом объединении.

«Собственно сама Украина, постоянно демонстрируя евроинтеграционную риторику, одновременно вставляет ногу в дверь этого образования, чтобы их окончательно не закрыли перед ней. Тактика не нова, она в известной мере апробирована в рамках СНГ: Украина является основателем и участником, но не членом Содружества», - заметил Литвин.

Литвин полагает, что в Европе в ответ на колебания Украины дают сигналы о смягчении требований к ней для будущего подписания договора об ассоциации.

«Их основной лейтмотив - мы не должны попасться в ловушку, а затем - потерять Украину. Или - какой резон из-за женщины (Тимошенко) жертвовать повесомее интересами. В целом же побеждает позитивистская линия: подписать соглашение о политической ассоциации и зоне свободной торговли. Подписать и привязать Украину к ЕС. Причем на короткий поводок. А дальше - формировать из нее демократическую страну», - пишет Литвин.

«Вывод очевиден: для Совета Европы , а теперь и для ЕС — Украина, кроме политических, экономических и геополитических интересов, удобный полигон по отработке демократических стандартов. И возможность не допустить усиления России и ее планов», - считает политик.

Он заметил, что упрощения требований к Украине — это и «некий бальзам на души лидеров оппозиции».

«Большинство из оппозиционного лагеря однозначно перешло на тезис: соглашение имеет стратегическое значение, его нужно подписать в этом году, несмотря на нерешенные проблемы. Иначе мы его никогда не подпишем. Наиболее стойкие настаивают на учете «фактора Тимошенко», - пишет Литвин.

По его мнению, не слишком проигрывает от такого развития событий и Россия.

«Более того — она окончательно решит себе руки, ее позиция станет откровенно жесткой. Она активно будет осуществлять экономическую экспансию в Украину, чтобы через нее иметь дополнительную возможность продвигать свои интересы в Европе. И при этом все больше закрывать свои рынки от Украины», - считает экс-спикер.

«Любой внешнеполитический выбор без надежного государственного фундамента (а мы, как правило, начинаем с крыши) и консолидированного общества и гражданского сообщества, не будет иметь никакого значения и никакой ценности. Будет выглядеть как подмена жизни, как иллюзия того, что и нам найдется место во все еще комфортном ЕС, и нас возьмут на содержание.

Если Украина не сосредоточится на себе и внутреннем обустройстве, на реальной экономической и социальной политике, образовании, на ликвидации пропасти между богатыми и бедными, на повседневных потребностях людей, на реальном утверждении демократии и верховенства права, на уважении к исторической памяти, на толерантности - мы так и останемся на обочине цивилизованного развития с вечным комплексом неполноценности из-за формального существования в том или ином образовании», - резюмирует Литвин.

Читайте также 

Янукович вынудил Путина пойти на компромисс- эксперт

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля