18:09

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Яценюк проиграет Донецк  - эксперт

29.05.2013 / 15:25
Яценюк проиграет Донецк  - эксперт
Рейтинги выростут у Тягнибока и Кличко

Отказавшись принять участие в митинге оппозиции 31 мая в Донецке, Виталий Кличко только выиграет.

Об этом «Взгляду» заявил директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. «Кличко в очередной раз показал свою неготовность и нежелание участвовать в искусственных событиях. И его митинг в Василькове — это хороший предлог отказаться от участия в чересчур агрессивных действиях оппозиции», - заявил эксперт.

Фесенко обратил внимание, что после проведения акций протеста «Вставай, Украина!» рейтинг вырос только у Виталия Кличко, который не всегда составлял компанию Арсению Яценюку и Олегу Тягнибоку. «Митинговая лихорадка не работает на рейтинг Яценюка и Тягнибока, в отличии от Кличко, который не всегда принимает в них участие и демонстрирует политическую умеренность. Видимо, в УДАРе решили, что им не надо выпрыгивать из штанов от энтузиазма и митинговать», - заявил эксперт.

Фесенко выразил уверенность что главным инициатором акции в Донецке является глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк. С одной стороны это его ответ, тем кто говорил, что оппозиция со своими акциями боится идти на юго-восток страны — за два месяца митинг «Вставай, Украина!» провели только в Харькове. С другой стороны это желание отметиться на «чужой территории». «Это своеобразная привычка украинского животного политического мира: зайти на чужую территорию, пометить ее и спровоцировать ее жителей на конфликт», - заявил Фесенко.

По мнению эксперта, Яценюку конфликты на митинге нужны для того, чтобы об этой акции говорили и показывали во всех средствах информации. «Яценюку нужно чтобы его приезд восприняли как визит второго Ющенко», - заявил эксперт. Он напомнил, что перед избирательной кампанией 2004 года кандидат в президенты Виктор Ющенко приехал в Донецк, где его встретили массовые акции протеста, которые не дали ему провести запланированные мероприятия. Тогда его называли "нацистом и бандеровцем".

Фесенко считает, что Яценюк таким образом хочет сократить разрыв в рейтинге с Кличко. Однако эксперт уверен, что эффект от поездки в Донецк будет противоположным от ожиданий. «Уже все эксперты и политтехнологи заметили, что чем больше Яценюк проявляет активность, тем быстрее падает его рейтинг, но сам он этого замечать не хочет», - заявил эксперт.

Он считает, что от поездки Донецк меньше всего пострадает лидер «Свободы» Олег Тягнибок. «Его рейтинг от этой акции не увеличится, но он и не вкладывает в ее проведение практически никаких ресурсов», - пояснил Фесенко.

Читайте также: "Свобода" ведет на улицы Донецка пять тыысяч активистов

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля