03:24

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

По итогам года экономика Украины может упасть на 8%

21.10.2014 / 17:51
Падение экономики в Украине по итогам года может составить 8%

Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе пресс-конференции заявил исполняющий директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Он подчеркнул, что выход у Украины один – «нужно как-то пытаться жить по средствам».

«Можно сколько угодно злорадствовать по поводу Венесуэлы, Аргентины и России, у которой девальвирует рубль и тоже есть свои проблемы. Но это не меняет постановки задачи внутри Украины. То есть ситуация здесь очень сложная и плохая. Большая часть экономических показателей крайне негативная. Мы упадем в этом году как минимум на 8%. А при более худшем раскладе можем упасть на 10%», - прогнозирует Устенко.

По его словам, падение экономики не идет само по себе.

«Оно идет, абсолютно очевидно, с увеличением уровня безработицы. Статистика, которую дал украинский Госкомстат, – 1,6% уровень безработицы. В то же время, по методологии Международной организации труда, уровень безработицы находится в пределах от 8% до 9%. И не факт, что эта цифра будет зафиксирована», - отмечает он, добавляя, что это данные по итогам второго квартала.

«И традиционно в третьем квартале из-за сезонного характера (уровень. – Ред.) безработицы по методологии Международной организации труда выглядит чуть лучше, чем тот, который будем наблюдать в четвертом квартале. Когда у вас падает экономика на 10%, абсолютно очевидно, что будет увеличиваться уровень безработицы. И я бы не исключил варианта, что, по методологии Международной организации труда, уровень безработицы в Украине в среднем будет находиться в пределах около 9%», - говорит эксперт.

Но проблема, по его словам, состоит в том, что на юго-востоке Украины, даже на тех территориях, где сейчас не ведется АТО, уровень безработицы может быть в два раза выше.

«Более того, проблему составляет то, что глубина падения экономики в том регионе будет катастрофически высокой. Она явно не будет на уровне 8-10%. А как минимум может в два раза быть более глубокой по сравнению со средней по стране», - подчеркивает Устенко.

Кроме того, эксперт отметил, что из-за потери российского рынка Украина не досчиталась 2,1 миллиарда долларов. 

Украина в результате сокращения практически на четверть экспорта продукции в Россию за семь месяцев потеряла 2,1 млрд долларов. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе пресс-конференции сказал исполняющий директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

«Если посмотреть статистику за семь месяцев, станет понятно, что падение украинского экспорта на территорию РФ, которая традиционно была крупнейшим потребителем нашей продукции, произошло на уровне порядка 24%. В деньгах это 2,1 млрд долларов. Да, действительно, мы увеличили экспорт на территорию ЕС. Но это увеличение даже в процентах не соответствует тому удару, который был нанесен со стороны РФ», - заявил Устенко.

По его словам, на территорию ЕС Украина увеличила объем экспорта за этот же период чуть больше чем на 13%.

«А в деньгах это 1,3 млрд долларов. Вот представьте, там потеря 2,1 млрд, а тут выигрыш 1,3 млрд. Мы все равно продолжаем оставаться в абсолютном минусе», - отметил эксперт.

По его словам, все было бы не так плохо, если бы происходила компенсация за счет других регионов. Однако в реальности этого нет. Поскольку только на словах легко быстро начать продавать нашу продукцию на территорию Азии или Латинской Америки.

«Но на практике это все не так легко и просто. Можно продавать быстро зерно, но нельзя продавать быстро даже металлы. Не говорю уже по поводу машиностроительной продукции. И о том, насколько эта продукция конкурентоспособна на других рынках. Имею в виду прежде всего машиностроение», - говорит он.

В результате - имеем существенный торговый дефицит, отмечает эксперт.

«Серьезный дефицит счета текущих операций. Этот дефицит является сигналом того, что гривня не нашла все еще свое равновесное состояние и девальвационное давление продолжает сохраняться», - резюмировал Устенко.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля