03:40

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Яценюк, Тягнибок и Кличко копируют Ющенко 2003 года

26.05.2013 / 14:04 3
Яценюк, Тягнибок и Кличко копируют Ющенко 2003 года
Но действуют, как «Каневская четверка» 1999

Лидеры оппозиции своей акцией «Вставай, Украина!», копируют действия Виктора Ющенко в 2003 году, когда он, как кандидат в президенты от оппозиции, также проводил свои форумы по всей стране, чтобы сгруппировать вокруг себя своих сторонников. Об этом «Взгляду» заявил глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

«Их тактика похожа на тактику Ющенко, но тогда он уже был единственным кандидатом от оппозиции — рейтинги Юлии Тимошенко были слишком малы чтобы претендовать на эту роль, а сейчас есть проблема выбора из трех кандидатов», - отметил эксперт. При этом он обратил внимание, что в тот период Ющенко, в отличии от сегодняшних оппозиционеров, не высказывал радикальных идей и не призывал к восстаниям против власти.

«Радикальные призывы появились у него в разгар избирательной кампании в 2004 году», - заявил Фесенко.

В октябре 2003 года Ющенко отправился на чужую для его политической силы территорию в Донецк, чтобы провести там съезд «Нашей Украины». «Ему это было нужно, чтобы проверить свою команду на способность действовать в боевой обстановке. В итоге получилась политическая ничья. Съезд провести ему не дали но он получил моральную сатисфакцию», -заявил Фесенко.

Напомним, что Виктор Ющенко с соратниками в Донецке столкнулись с массовыми митингами протеста против их приезда, город был завешан билбордами, на которых он был изображен в нацистской форме. Зал «Юность», где должен был пройти съезд оказался закрыт и окружен толпой протестующих. В итоге Ющенко ограничился пламенным выступлением на митинге и вернулся в Киев.

Лидеры оппозиции тоже собираются посетить Донецк, но как сложится эта акция Фесенко прогнозировать не берется: не известна ни дата мероприятия, ни ее формат, ни количество участников, ни намерения власти.

По его мнению, ситуация с тремя оппозиционными лидерами Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком больше напоминают «Каневскую четверку». В 1999 году четыре кандидата в президенты Владимир Олейник, Александр Мороз, Евгений Марчук и Александр Ткаченко подписали в Каневе соглашение о партнерстве и задекларировали, что они выбвинут единого кандидата который будет способен победить действующего президента Леонида Кучму, который баллотировался на второй президентский срок.

"Четверка" тянула с оглашением единого кандидата до последнего момента, но перед первым туром выборов альянс рассыпался и все четверо приняли в них участие. В итоге никто из них не победил, а во второй тур вышли Леонид Кучма и лидер коммунистов Петр Симоненко, которого действующий тогда президент победил с существенным отрывом. «Похожая история завертится и с лидерами оппозиции но только в начале следующего года, когда начнется президентская избирательная кампания», - заявил Фесенко.

Читайте также

Яценюк инициирует акцию в Донецке, конкурируя с Кличко и Тягнибоком

Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Alex Lexx 26 мая 2013, 15:15

Виктор, Ющенко хоть и не оратор с большой буквы, но его лидерских качеств образца 2003 года очень не хватает в нынешней оппозиционной власти. Всех вышеперечисленных Яценюка, Тягнибока и Кличко раднит как раз отсутствие умения и говорить, и действовать, да еще и задвигают лидеров майдана Кириленко, Катеринчука, Гриценко на вторые роли.

1 1
Андрей Пащенко 26 мая 2013, 16:09

Только вот где этот Ющенко теперь?! Нынешние лидеры ОО конечно же не дотягивают по харизме, жаль что Ющу немного не хватило воли! Но стоит выдвинуть новых лидеров из майдановской когорты как Катеринчука, Кириленко или Гриценко и все может измениться

2 1
Виктор Нефедов 26 мая 2013, 14:13

Разве Ющенко способен "пламенно выступать на митинге"? Ющенко отнюдь не оратор.

3 1
24 апреля
23 апреля