04:50

суббота,
20 апреля

Новости Світ Надзвичайні події

У Международной миссии есть доказательства использования химоружия в Сирии

10.09.2014 / 18:36
У Международной миссии есть доказательства использования химоружия в Сирии
Миссия Организации по запрету химического оружия (ОЗХО) нашла доказательства систематического применения газообразного хлора как оружия в северных селах Сирии в течение этого года. Об этом сообщает пресс-служба ОЗХЗ.

«Опираясь на описание физических свойств и поведение газа, признаки и симптомы, возникшие в результате контакта с ним, а также реакции пациентов на лечение, миссия с большой долей уверенности констатирует, что токсичный химикат, о котором идет речь, - это чистый или использованный в составе смеси газообразный хлор», - говорится в отчете миссии.

По данным экспертов, вещество применялось во время атак на села Талманс, Ал Тамана и Кафр Зета, расположенных на севере Сирии.

В мае после сообщений о возможном применении газообразного хлора члены миссии пытались попасть в село Кафр Зета, однако из-за совершенного на них нападения были вынуждены отказаться от своих планов и провести интервью со свидетелями в безопасном месте за пределами Сирии. Поэтому отчет основывается на десятках интервью, а также видеоматериалах, медицинских заключениях и других источниках, собранных после публикации первого отчета в середине июня.

В организации отмечают, что после учреждения миссии в апреле количество сообщений о применении газообразного хлора значительно уменьшились, однако в августе их количество снова возросло.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля