00:15

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Сирийское химоружие уничтожат на специальном корабле США

30.11.2013 / 15:33
Сирийское химоружие уничтожат на специальном корабле США
К середине 2014 года планируют уничтожить около 1 300 т отравляющих веществ

Правительство США вызвалось предоставить Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) специальное судно для утилизации сирийского химического арсенала.

Генеральный директор организации Ахмет Узюмджю заявил, что ликвидация наиболее опасного химического оружия будет осуществляться в открытом море методом гидролиза. Сейчас американцы монтируют на судно необходимое оборудование. Уничтожение арсенала будет проходить под контролем ОЗХО, сказано в сообщении, размещенном 30 ноября на сайте ОЗХО.

В организации также подтвердили появившуюся ранее в прессе информацию о готовности 35 коммерческих структур участвовать в уничтожении сирийского химического оружия. Решение о привлечении компании к ликвидации химического арсенала будет приниматься на конкурсной основе.

К середине 2014 года ОЗХО планирует уничтожить около 1 300 тонн отравляющих веществ. При этом 800 из них планируется отдать на уничтожение коммерческим структурам. Такое решение было принято в связи с отказом от участия в этом процессе ряда стран, в том числе России, Турции и Франции.

Напомним, что Сирия дала согласие на полное уничтожение своего химического арсенала из-за угрозы военного вмешательства со стороны США после применения оружия массового поражения против мирных жителей в августе 2013 года. В свою очередь власти Сирии отрицают свою причастность и называют инцидент, ставший причиной гибели нескольких сотен человек, провокацией со стороны повстанцев.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля