19:36

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Разговоры о вступлении в НАТО — спекуляция - эксперт

02.09.2014 / 14:19
Разговоры о вступлении в НАТО — спекуляция - эксперт
Источник: fraza.ua
Политолог Владимир Цыбулько прокомментировал заявление премьер-министра Арсения Яценюка об отмене внеблокового статуса Украины и восстановлении курса на членство страны в НАТО.

«Членство Украины в НАТО – вопрос долгосрочной перспективы. Процедура сближения с НАТО — это не вопрос месяцев или недель. Это годы. В первую очередь — это демократизация общества. Очень важна возможность гражданского контроля над силовыми органами. Большой пакет законов нужно менять. Начиная с закона о прокуратуре», — пояснил Цыбулько.

 При этом политолог отметил, что в сегодняшних реалиях поднимать данную тему — это спекуляции.

«Политики ухватились за тему членства в НАТО как за стратегию борьбы за голоса в связи с предвыборной кампанией. Некоторая спекулятивность просматривается», — отметил эксперт.

Однако Цыбулько выразил мнение, что потенциальное членство страны в НАТО — «это долгий путь, но это путь стимулов».

Напомним, 29 августа премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина намерена отказаться от внеблокового статуса. 30 августа в правительстве сообщили, что законопроект Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения суверенитета и защиты территориальной целостности Украины» зарегистрирован в Верховной Раде Украины 29 августа.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля