07:52

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Антифашисты хотят сорвать День Героев в Ивано-Франковске

23.05.2013 / 16:48
Антифашисты хотят сорвать День Героев в Ивано-Франковске
Не допустят юбилея дивизии «Галичина»

Председатель Антифашистского комитета Украины (АКУ) Георгий Буйко заявил, что не допустит чествования 70-летия создания дивизии СС «Галичина»

Об этом он сказал «Взгляду», комментируя требование Ивано-Франковской областной организации АКУ запретить празднование Дня Героев в Ивано-Франковске 26 мая. В ходе мероприятия предусмотрено «чествование 70-летия создания дивизии СС «Галичина». 

«События последнего года говорят, что в Украине фашизм поднимает голову. Есть не только фракции в западных областях Украины, но в Верховной Рады. И все этом наблюдают, видят. Но не все понимают реальной опасности в этом плане», - заявил Буйко. Он уточнил, что работа АКУ состоит в «освещении опасности угрозы фашизма». «Мы обращаем внимание общественности на то, что Ющенко ушел, но «ющенковщина» осталась», - сказал антифашист.

По его словам, антифашисты бьют тревогу по поводу того, что руководители местных органов власти на Западной Украине «позволяют себе делать заявления, пересматривающие решения Нюрнбергского суда». «Товарищи занимаются работой, которая должна противодействовать проведению неофашистских мероприятий, героизации коллаборационистов. Им запрещают собираться на митинги, а они все равно выходят — и коммунисты, и антифашисты — под знаменами Победы и проводят свои мероприятия. Ведут разъяснительную работу среди молодых людей, которые, к сожалению, одурманены фашистской пропагандой», - заметил Буйко.

Отметим, что Ивано-Франковская облорганизация АКУ потребовала запретить празднование Дня Героев в Ивано-Франковске, предусматривающее, в частности, празднование 70-летия создания дивизии СС «Галичина». Соответствующее заявление подал председатель областного объединения АКУ Игорь Миглачов в прокурору Ивано-Франковска: «Просим принять меры прокурорского реагирования и, руководствуясь действующим законодательством Украины, добиться запрета неофашистских шабашей на территории Ивано-Франковска 26 мая», - говорится в заявлении.

Подписанты также попросили прокуратуру привлечь к ответственности должностных лиц, которые инициировали и поддержали проведение мероприятий, «направленных на героизацию фашистов из 14-й гренадерской дивизии Ваффен СС« Галичина».

По информации Ивано-Франковского горисполкома, официальные мероприятия по случаю празднования в городе Дня Героев состоятся 26 мая. Среди них — праздничный концерт к 70-й годовщине создания дивизии «Галичина» и Дня Героев.

Читайте также: Чечетов призвал лишить мандатов молодчиков из "Свободы"

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля