13:15

четверг,
28 марта

Кличко потратит 20 миллионов на генплан Киева, который узаконивает раздачу земли при Черновецком

19.08.2014 / 11:20
Кличко потратит 20 миллионов на генплан Киева, который узаконивает раздачу земли при Черновецком
Источник: tsn.ua
Подготовка нового генплана развития столицы до 2025 года, который мэрия планирует утвердить в начале сентября, обойдется бюджету в 20 млн грн.

Как пишет Александра Гамаюнова в «Деловой столице», сейчас в Киеве действует генплан до 2020 года. Он был утвержден в 2002 году и его подготовка стоила 50 млн грн.

Новый генплан до 2025 года был разработан с подачи экс-мэра Леонида Черновецкого. И предыдущей власти не удалось протянуть его через Киевсовет. Эту инициативу перехватила уже мэрия под руководством Виталия Кличко.

Новый генплан собираются рассмотреть на ближайшей сессии Киевсовета: Кличко дал поручение своим заместителям закончить к 1 сентября все работы по подготовке документа. В конце августа должна быть готова его экспертиза, которую проводит архитектурно-градостроительный совет Минрегионстроя.

За 12 лет существования старого генплана в этот документ с согласия горсовета было внесено более 2 тысяч поправок. Они касались изменения функционального назначения территорий общей площадью почти 3 тыс га.

Все эти изменения, принятые за последние восемь лет, сейчас изучает временная контрольная комиссия. Ее председатель Татьяна Мелихова выступила против поспешного утверждения нового генплана.

«Подобные документы принимаются на долгосрочную перспективу — на 30-40 лет. У нас есть генплан до 2020 года. Зачем нужен до 2025 года? Этим документом просто хотят узаконить массу землеотводов. Нужно прежде всего посмотреть, какие изменения произошли во времена, когда городом руководил Леонид Черновецкий», — говорит Мелихова.

По словам бывшего заместителя главного архитектора Киева Виктора Глебы, в столице уже существуют десятки объектов, не предусмотренных генеральным планом, созданным в 2002 году. А в генплане-2025 земли, на которых они расположены, фигурируют уже с другим назначением. Например, в районе Княжеского затона на Позняках, где, согласно действующим генпланом, должны быть обширные зеленые зоны, ведется строительство жилых домов.

«Новая власть и новый генплан — это миф. Все по-старому: и люди, и документы работают на хищение одного из основных ресурсов города — земли », — уверен Глеба.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта