04:47

четверг,
25 апреля

Эхо чемпионата: городские власти "нагрелись" на установке символических мячей на въездах в Киев  на 1,2 млн гривен 

22.05.2013 / 18:09
Эхо чемпионата: городские власти "нагрелись" на установке символических мячей на въездах в Киев  на 1,2 млн гривен 
Выяснилось, что мячи обошлись бюджету в 2,5 раза дороже, чем заявлялось

В столице назревает новый скандал, связанный с подготовкой к чемпионату Евро-2012 прошлым летом. Оппозиция обвиняет столичные власти  в сокрытии реальной стоимости установки  символических мячей на 5 въездах в город (на фото) в июне 2012 года за счет городского бюджета.

Сегодня на сессии Киевсовета Департамент коммунальной собственности КГГА заявил, что символический мяч на въезде в город с Гостомельского шоссе обошелся городскому бюджету в 340 тыс. и 54 гривны.

Цифра была озвучена в связи с передачей объекта в городскую собственность.  

Оппозиционные депутаты Киевсовета тут же заявили, что стоимость мяча значительно завышена.

«Взгляд» напоминает, что во время открытия символических мячей заместитель главы КГГА Александр Голубченко утверждал, что установка объекта обошлась городскому бюджету менее чем в 100 тыс., а не в 340 тыс. грн, как выяснилось сегодня.

«Мы изготовили его (мяч - «Взгляд») без проведения тендерных процедур, потому что он стоит меньше 100 тысяч», - сказал Голубченко 2 июня 2012 года.

Не трудно подсчитать, что разница между заявленной при установке и озвученной сегодня реальной стоимостью установки мячей составляет как минимум 240 тыс. гривен.

Всего за счет горбюджета поставили 5 таких мячей на въездах в город. То есть общая сумма завышения составляет 1,2 млн. гривен.

«Взгляд» попросил начальника Департамента коммунальной собственности КГГА Дмитрия Парфененко прокомментировать столь значительную разницу в цифрах, потраченных на установку мячей -  заявленных сейчас и перед проведением Евро-2012 -  но он уклонился от прямого ответа.

«У меня нет сейчас этих данных, и я не знаю, сколько у нас этих мячей, но парочку мы уже принимали на баланс", - уклонился от ответа Парфененко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля