17:11

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Cтратегия борьбы с коррупцией не предусматривает реальной борьбы

16.07.2014 / 10:34
Cтратегия борьбы с коррупцией не предусматривает реальной борьбы
Кабинет министров передал в Верховную Раду проект закона об Антикоррупционной стратегии до 2017 года депутатам предложат утвердить уже на следующей неделе.

Однако наполнять документ реальными законами ни в Кабинете министров, ни в парламенте пока не готовы.

В отличие от предыдущих антикоррупционных стратегий, новый документ, который готовило Министерство юстиции, будет утверждаться народными депутатами, а не указом президента, как было ранее.

Руководитель украинского отделения международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International Алексей Хмара сказал «Капиталу», что изменение способа принятия документа связано с попыткой Кабмина придать ему статус закона и, соответственно, сделать обязательным для исполнения.
Согласно новой стратегии, Минюст обязуется в ближайшее время выработать нормативную базу, которая заставит государственных служащих предоставлять максимальную информацию о своих имущественных правах. Предлагается сделать публичными реестры имущественных прав, бенефициаров и собственников предприятий и данные земельного кадастра. Все декларации чиновников и судей предлагается собрать в единую электронную базу, контроль за достоверностью которой поручат специальному органу.

При этом за неправдивую информацию декларанта будут карать штрафом от 2550 до 5100 грн.

Законопроект об Антикоррупционной стратегии предполагает, что деятельность прокуратуры будет ограниченна только уголовной юстицией. 

При этом для получения анонимок планируется создать горячую линию. 

Пожертвования и подарки в партийную казну будут регламентированы, а максимальный уровень денежной помощи фиксированным. Финансирование избирательных кампаний будет подвергнуто независимому аудиту, а сами партии обяжут предоставлять публичную финансовую отчетность о своих спонсорах и расходах.

Стоит отметить, что стратегия предусматривает организацию Антикоррупционного бюро, создание которого правительством было обещано активистам Майдана еще в феврале. Но на сегодняшний день вопрос бюро игнорируется как Кабинетом министров, так и парламентом.

Председатель парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, в который сейчас передан документ, Виктор Чумак (УДАР) рассказал «Капиталу», что законопроект будет рассмотрен на комитете в среду, 23 июля, и вынесен на голосование уже на следующий день.



 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта