18:13

пятница,
26 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

Российских журналистов сознательно подставили под пули члены ДНР – Forbes (Россия)

30.06.2014 / 14:05 1
Российских журналистов сознательно подставили под пули члены ДНР – Forbes (Россия)
Российских журналистов, попавших под обстрел на подъезде к одной из частей в Донецке, в результате которого был убит оператор «Первого канала» Анатолий Клян, сознательно подставили под пули представители самопровозглашенной «Донецкой народной республики». Об этом заявил журналист российского Forbes Орхан Джемаль.

«Скорее всего, теперь будет масса заявлений о бесчеловечных киевских фашистах, которые расстреливают журналистов. Хотя все до единого, кто был в этой переделке, понимают, что нас просто подставили под пули. Не зря эту войну называют «по большей части информационной», расстрелянный автобус с журналистами – тоже пропагандистское достижение, и оно ничем не хуже воинской части, сдавшейся в плен», – написал он в своей статье.

Джемаль рассказал, что перед самой поездкой к части журналистов стала обзванивать пресс-служба ДНР с просьбой собраться возле здания ОГА. «Перед собравшимися выступил молодой человек, представившийся по позывному «Гюрза»: «Сейчас вы и солдатские матери поедете к воинской части в поселке Спартак (пригород Донецка). В этой части много вооружений ПВО, но личного состава не более 50 человек: офицеры и солдаты-срочники, охраняющие технику. С командиром части достигнута договоренность о сдаче без боя. Матери служащих там солдат выйдут с плакатами для дополнительного морального давления, а вы сможете подготовить сенсационный материал. Сами переговоры буду вести я, у меня есть в этом опыт», – рассказал российский журналист.

При этом, отметил Джемаль, он поехал к части не в специальном автобусе, выделенном для представителей СМИ, а на такси. «Мы прибыли раньше и, не сворачивая к воинской части, остановились на шоссе, поджидая «Гюрзу» и коллег. Благоразумно вышли из машины и потушили фары. Не прошло и трех минут, как со стороны воинской части по машине открыли шквальный автоматный огонь, посыпались стекла. Мы залегли у обочины, начали отползать по-пластунски, тоже, как оказалось, вовремя. В небо взлетели осветительные ракеты, а автомобиль начали расстреливать из подствольных гранатометов», – вспоминает он.

«Тем временем на шоссе разыгрывалась основная часть трагедии. В то время как мы сдирали кожу с локтей и коленей, переползая шоссе, прибыл автобус с журналистами. Водитель высунул в окошко белый платок, свернул к части и сразу же попал под плотный огонь. Пока пытались вырулить в безопасное место, водитель был ранен. Смертельное ранение получил оператор Первого канала Анатолий Клян. Пуля вошла в левую часть груди чуть ниже сердца», – добавил Джемаль и обнародовал в своем материале видео уже погибшего оператора «Первого канала» Анатолия Кляна.

«Скорее всего, теперь будет масса заявлений о бесчеловечных киевских фашистах, которые расстреливают журналистов. Хотя все до единого, кто был в этой переделке, понимают, что нас просто подставили под пули. Не зря эту войну называют «по большей части информационной», расстрелянный автобус с журналистами — тоже пропагандистское достижение, и оно ничем не хуже воинской части, сдавшейся в плен», - резюмирует журналист.

Напомним, ранее руководитель пресс-центра так называемой «Донецкой народной республики» Клавдия Кульбацкая сообщила, что в Донецке был убит оператор российского «Первого канала».

Позже «Первый канал» подтвердил информацию, ранее распространенную представителями самопровозглашенной «Донецкой народной республики», о гибели в Донецке оператора этого телеканала Анатолия Кляна.

В свою очередь Министерство иностранных дел России заявило, что «гибель российского журналиста вновь убедительно показала, что силовые структуры Украины не желают деэскалации конфликта».

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
יעקב ויצ'חייזר 01 июля 2014, 09:45

Комментарий удален

26 апреля
25 апреля