00:53

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Джемилев уходит с поста в Меджлисе, но остается депутатом «Батькивщины»

20.05.2013 / 14:47
Джемилев уходит с поста в Меджлисе, но остается депутатом «Батькивщины»
Нового председателя крымские татары изберут в июле

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемелев уверен, что в июне ему удастся уйти в отставку, — об этом политик заявил «Взгляду».

«Я уже 22 года как председатель, просто нужна сменяемость», — уточнил он.

Отметим, что это четвертая попытка Джемелева покинуть пост председателя Меджлиса (исполнительного органа национального парламента крымских татар — Курултая крымско-татарского народа, избираемого каждые пять лет на всеобщих выборах).

Так, в 2007, 2009 и 2012 годах крымскотатарский лидер уже пытался оставить свою должность, объясняя это усталостью, но Курултай не принимал отставку.

Джемелев рассказал «Взгляду», что на этот раз Курултай согласился принять его отставку после выборов новых депутатов, которые закончатся в июне.

«Поскольку мы не государство, мы в один день не можем проводить выборы по всему Крыму, поэтому у нас три региона проводят выборы в один день, потом через неделю — еще три региона», — отметил глава Меджлиса.

В начале июля, должна состоятся сессия Курултая, которая примет отставку Джемилева с поста председателя Меджлиса. На сессии будет избран новый состав Меджлиса и новый председатель. А Мустафа Джемилев, по его словам, не будет баллотироваться на пост главы Меджлиса.

При этом он не собирается покидать Меджлис, а намерен остаться его членом и депутатом фракции «Батькивщина».

«Я бы не хотел никакой должности, просто буду присутствовать на всех заседаниях, высказывать свою точку зрения, но при этом у меня будет право голоса», — подчеркнул Джемелев, который является депутатом от ВО «Батькивщина» и не собирается складывать свои депутатские полномочия.

Джемеелев предположил, что возглавить Меджлис после него могут Рефат Чубаров (Президент всемирного конгресса крымских татар), или его заместители Ремзи Ильясов или Ахтем Чийгоз. При этом он считает, что смена председателя не повлияет на работу представительного органа.

«Думаю, существенных изменений не произойдет, и надеюсь, что дела пойдут к лучшему», — отметил он.

Джемелев сослался на данные опроса Центра Разумкова, согласно которому Меджлису доверяют 82% крымских татар и только 11 % считают, что Меджлис недостаточно решает проблемы крымских татар.

Читайте также

В "Батькивщине" хотят денег Яцеенюка, ведь Тимошенко поиздержалась

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля