02:40

четверг,
25 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

Генпрокуратура РФ не видит оснований для освобождения украинского режиссера

26.06.2014 / 10:43
Генпрокуратура РФ не видит оснований для освобождения украинского режиссера
Генеральная прокуратура Российской Федерации не видит оснований для освобождения украинского кинематографиста Олега Сенцова, которого власти РФ обвиняют в терроризме. Об этом в четверг заявил заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь, сообщает пресс-служба Совета по правам человека при президенте РФ.

«Представитель Генпрокуратуры объяснил, что УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю возбуждены и соединены в одном производстве три уголовных дела по фактам деятельности террористического сообщества. В качестве подозреваемых задержаны О. Сенцов и А. Кольченко. Сейчас они пользуются услугами защитников, дают показания и этапированы в СИЗО на территории Москвы», – говорится в сообщении.

Ранее правозащитная организация «Международная амнистия» призвала обратиться к российским властям с требованием немедленно провести расследование по факту жестокого обращения с арестованным украинским режиссером Олегом Сенцовым.

Напомним, что 11 мая российские силовики задержали в оккупированном Крыму украинского кинорежиссера Олега Сенцова. Позже стало известно, что кинорежиссер и еще один активист Александр Кольченко находятся в следственном изоляторе в Москве.

Стоит отметить, 3 июня Министерство иностранных дел Украины потребовало от Министерства иностранных дел Российской Федерации обеспечить украинской стороне встречу с задержанным украинским режиссером Олегом Сенцовым.

6 июня в МИДе заявили, что задержанный в Крыму режиссер Сенцов в РФ подвергается пыткам и бесчеловечному обращению.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля