12:13

четверг,
25 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

Украина подала в ЕСПЧ на Россию из-за незаконного вывоза похищенных детей-сирот

13.06.2014 / 16:29
Украина подала в ЕСПЧ на Россию из-за незаконного вывоза похищенных детей-сирот
Украина подала заявление в Европейский суд по правам человека относительно влияния на Россию в вопросе возвращения похищенных украинских детей-сирот. Об этом сообщил на брифинге министр юстиции Украины Павел Петренко.

«Минюст совместно с нашими правозащитниками подготовили и подали заявление в Европейский суд по правам человека в порядке, определенном 39-м правилом Конвенции по защите прав человека, а именно - принятие неотложных мер реагирования в случае существования угрозы для жизни, прав и свобод человека . Мы в этом заявлении требуем принятия Европейским судом мер по Российской Федерации в части обязательств российских компетентных органов обеспечить передачу этих детей-сирот представителям дипкорпуса Украины, которые находятся в Ростовской области», - заявил Петренко.

Стоит напомнить, что утром в четверг, 12 июня, из Снежного на оздоровление в Днепропетровскую область на автобусе выехали 25 воспитанников Снежнянского детского дома. На выезде из города автобус, двигавшийся в сопровождении автомобиля ГАИ, был остановлен. Машина ГАИ была отсечена вооруженными людьми из «ДНР», а автобус захвачен. Позже стало известно, что автобус находится на границе с Россией.

После переговоров украинской стороны с представителями Пограничной службы РФ и членами НВФ были освобождены водитель автобуса, часть детей и двое взрослых, сопровождавших детей. Вскоре автобус с украинскими детьми нашли в Донецке Ростовской области РФ, где находится пункт пропуска для автомобильного сообщения через украинско-российскую границу «Изварино».

По факту незаконного задержания украинских детей и принудительного перемещения их через границу украинский Омбудсмен обратилась к российской коллеге и потребовала немедленно вмешаться в ситуацию. Аналогичные обращения направлены на имя генерального прокурора РФ, министра по чрезвычайным ситуациям и губернатора Ростовской области. Российский омбудсмен заверила, что взяла дело под личный контроль.

Как заявили в пресс-службе МИД Украины, российская сторона «незаконно позволила перевезти на территорию РФ» 16 похищенных украинских сирот, без соответствующих разрешительных документов, а лишь по копиям свидетельств о рождении. Тем самым «российская сторона грубо нарушила положения соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации от 16 января 1997 года, а также взятые на себя международные обязательства в области обеспечения.

Генконсул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко сообщил, что дети находятся в пансионате «Донецкий» в городе Донецк Ростовской области.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля