09:43

пятница,
29 марта

Новости Країна Надзвичайні події

В России пообещали вернуть 16 сирот, вывезенных из Снежного - генконсул

13.06.2014 / 12:30
В России пообещали вернуть 16 сирот, вывезенных из Снежного - генконсул
Российские правоохранительные органы расследуют факт незаконного перемещения 16 украинских детей-сирот из Снежного на территорию РФ. Об этом сообщил генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко.

«Мы уже договорились, что будем возвращать детей в Украину. Следствие продлится еще часа три-четыре, а потом детей можно будет забрать и вернуть в Украину, что мы и намерены сделать», - сказал он.

Москаленко отметил, что российские правоохранительные органы расследуют факт перемещения украинских детей-сирот из Снежного на территорию России после похищения участниками незаконных вооруженных формирований (НВФ) из так называемой «Донецкой народной республики».

«Мы вчера написали заявление в полицию и Следственный комитет. Сейчас городской Следственный комитет проводит следствие, как они, украинские дети из Снежного, сюда попали», - сказал Москаленко.

По словам Москаленко, 16 украинских детей находятся в пансионате «Донецкий» в городе Донецк Ростовской области РФ. Ситуация находится под контролем Генконсульства Украины в Ростове-на-Дону.

Напомним, что утром в четверг, 12 июня, из Снежного на оздоровление в Днепропетровскую область на автобусе выехали 25 воспитанников Снежнянского детского дома. На выезде из города автобус, двигавшийся в сопровождении автомобиля ГАИ, был остановлен. Машина ГАИ была отсечена вооруженными людьми из «ДНР», а автобус захвачен. Позже стало известно, что автобус находится на границе с Россией.

После переговоров украинской стороны с представителями Пограничной службы РФ и членами НВФ были освобождены водитель автобуса, часть детей и двое взрослых, сопровождавших детей. Вскоре автобус с украинскими детьми нашли в Донецке Ростовской области РФ, где находится пункт пропуска для автомобильного сообщения через украинско-российскую границу «Изварино».

По факту незаконного задержания украинских детей и принудительного перемещения их через границу украинский Омбудсмен обратилась к российской коллеге и потребовала немедленно вмешаться в ситуацию. Аналогичные обращения направлены на имя генерального прокурора РФ, министра по чрезвычайным ситуациям и губернатора Ростовской области. Российский омбудсмен заверила, что взяла дело под личный контроль.

Как заявили в пресс-службе МИД Украины, российская сторона «незаконно позволила перевезти на территорию РФ» 16 похищенных украинских сирот, без соответствующих разрешительных документов, а лишь по копиям свидетельств о рождении. Тем самым «российская сторона грубо нарушила положения соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации от 16 января 1997 года, а также взятые на себя международные обязательства в области обеспечения.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта