18:23

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

Украина обойдется без кредита МВФ - эксперт

19.05.2013 / 15:18
Украина обойдется без кредита МВФ - эксперт
От страны потребовали сокращение зарплат бюджетникам

«Кредит у Международного валютного фонда целесообразно не брать»- заявил «Взгляду» президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, комментируя новые требования МВФ к нашей стране, которые предусматривают «политику нулевого роста реальной заработной платы в государственном секторе».

«Эта кррасивая фраза на самом деле означает сокращение зарплаты бюджетникам, на которое руководство страны не пойдет»- пояснил Охрименко. Он отметил, что наша страна не нуждается в притоке валюты, «которой и так наблюдается переизбыток».

«С начала года Украина продала еврооблигаций на 4 миллиарда долларов. Срок их погашения-пять лет. А в случае, если мы возьмем кредит у МВФ, погасить его будет нужно в течение полутора лет»- сказал Охрименко, отметив, что в этом году Украине нужно погасить 5,8 миллиарда долларов по предыдущим кредитам МВФ.

«Еврооблигации можно продолжать продавать, и получить значительно большую сумму кредита, чем те 15 миллиардов. Которые обещает МВФ. Но -это будет простой заем, который не влечет за собой политических требований»- отметил эксперт.

Охрименко сравнил требования МВФ к Украине с теми, которые ранее выдвигались к Греции.

«Опыт Греции показал, что выполнять подобные требования бессмысленно и опасно. Они привели страну к кризису, последствия которого придется ликвидировать в течение многих лет»- заключил Охрименко.

Отметим, что Международный валютный фонд для возобновления сотрудничества с Украиной требует, чтобы дефицит украинского госбюджета не превысил 2% ВВП в нынешнем и 1,9% — в следующем году.

Об этом говорится в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике между Украиной и МВФ.

С этой целью, помимо обязательства придерживаться «консервативного портфеля расходов», установленного в рамках бюджета на 2013 г., украинскому правительству придется воздержаться от повышения зарплаты для первого базового разряда (852 грн).

Кроме того, в документе требуется «удерживать темпы повышения минимальной заработной платы в соответствии с показателем среднегодового роста, составляющем 5%, как предусмотрено в бюджете на 2013 г.».

При этом, в бюджете-2014 должна быть предусмотрена отмена запланированного снижения ставки НДС с 20 до 17%, а также «политика нулевого роста реальной заработной платы в государственном секторе» при ограничении расходов на товары и услуги.

Напомним, что такие условия МВФ выдвинул для предоставления новой программы кредита на сумму около $15 млрд.

Предыдущая программа закончилась в конце 2012 года. Фонд предоставил Украине всего $3,4 миллиарда, приостановив остальные выплаты, поскольку Украина не выполнила ряд требований.

В частности МВФ ожидал от Украины утверждения пенсионной реформы и решения проблемы заниженных тарифов на газ для населения. Если закон о пенсионной реформе был принят, то в вопросе газовых тарифов украинское правительство заняло жесткую позицию- тарифы на газ и теплоснабжение для населения в Украине повышать отказались.

Читайте также

Тарифы на газ не поменяют пока Россия не снизит цену     

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля